Новая Москва 2021

Новая Москва 2021

Новая Москва — это регионы, включённые в состав Москвы в процессе самого крупного проекта расширения Москвы.
Постоянный прирост населения и , связанное с ним, увеличение количество автомобилей, а также появившиеся проблемы с транспортом и инфраструктурой вызывают множество вопросов в Сети, а особенно у москвичей. Проект по расширению и созданию границ столицы, названный “Новой Москвой”, по мнению мэра С. С. Собянина, должен был решить эти проблемы.

Новая Москва проектировалась для того, чтобы разгрузить город. В 2012 г. планировалось, что туда, в частности, переедут чиновники из Совета Федерации, Государственной Думы, Администрации Президента, Генпрокуратуры, Счётной палаты, Следственного комитета, Высшего арбитражного, Московского городского и Девятого арбитражного судов.
Но вскоре переезд чиновников отложили на неопределённый срок, а на вновь присоединённых территориях уже идёт полномасштабная стройка, которая ещё больше загрузит Киевское и Калужское шоссе.

До конца 2021 г. планируется расширить юго-западную часть, вплоть до Калужской области.


Содержание

  1. Территория и административное деление Москвы

  2. Путеводитель по Новой Москве

  3. Расширение Москвы в 2021 г.

  4. Станции метро в Новой Москве



Территория и административное деление Москвы

Первые записи о Москве датируются двенадцатым веком, в последние годы Киевское княжество.

Москва тогда была небольшим скоплением нескольких сёл, расположенными вдоль Москвы-реки, которые принадлежали знатному землевладельцу Кучке. И чтобы не отдавать город во владение князя он решил объединить эти сёла и укрепить город, за что его казнили, а город отошёл князю Юрию Долгорукому.

С течением времени вокруг Москвы появлялись всё больше укреплений, с Кремлём в центре. Москва расширялась, поглощая окружающие её сёла, одно за другим. В результате чего город и приобрёл своё кольцевое строение.

До 2012 г. Москвы ограничивалась кольцевой МКАДА, также выполняющей функции объездной дороги. В настоящее время в неё входит 12 округов, которые, в свою очередь, делятся на 125 районов.


В границах кольцевой дороги МКАД 9 округов, бывших там ранее:

  1. ЦАО — это самый центр Москвы, его границы практически не менялись с 1912 г. в него входят 10 районов: легендарный Арбат, Басманный, Замоскворечье, Красносельский, Мещанский, Пресненский, Таганский, Тверской, Хамовники, Якиманка.

  2. САО — самый северный округ Москвы. Состоит из следующих районов: Аэропорт, Беговой, Бескудниковский, Войковский, Головинский, Восточное Дегунино, Западное Дегунино, Дмитровский, Коптево, Левобережный, Молжаниновский, Савёловский, Сокол, Тимирязевский, Ховрино, Хорошёвский.

  3. СВАО — располагается севернее центра. Здешняя особенность — парковая зона, где парк Останкино и Ботанический сад РАН. Также в СВАО находится много мест для развлечения и отдыха. Это и лесопарк Лосиный остров, и павильоны ВДНХ, Телебашня Останкинская, Усадьбы Шереметьевых, «Свиблово» и много других интересных мест. Всё это располагается в: Алексеевский, Алтуфьевский, Бабушкинский, Бибирево, Бутырский, Лианозово, Лосиноостровский, Марфино, Марьина роща, Останкинский, Отрадное, Ростокино, Свиблово, Северное Медведково, Северный, Южное Медведково, Ярославский.

  4. ВАО — интересен такими достопримечательностями, как усадьбы «Кусково» и «Измайлово», стадионами «Локомотив», Центр водного спорта и т.д, а также большими лесными массивами — парки «Лосиный остров», Сокольнический и Измайловский. ВАО разбит на: Богородское, Вешняки, Восточное Измайлово, Восточный, Гольяново, Ивановское, Измайлово, Косино-Ухтомский, Метрогородок, Новогиреево, Новокосино, Перово, Преображенское, Северное Измайлово, Соколиная гора, Сокольники.

  5. ЮВАО — является округом, в котором некоторые округа исторически были рабочей окраиной, благодаря чему здесь расположена большая промышленная зона, но при этом в округе много зеленых зон: Парк имени 850-летия Москвы, парки Лефортово и Люблино. Также ЮВАО считается уникальным из-за экологической обстановки, которая оставляет желать лучшего, во многом благодаря западной розе ветров. ЮВАО разделяется на: Выхино-Жулебино, Капотня, Кузьминки, Лефортово, Люблино, Марьино, Некрасовка, Нижегородский, Печатники, Рязанский, Текстильщики, Южнопортовый.

  6. ЮАО. Территории ЮАО, как и ЮВАО имеет промышленную зону с предприятиями, возникшими ещё в начале XVII века. Но кроме промышленности и научных центров, в нём есть лечебно-профилактические учреждения, театры, музеи, концертные залы и спортивные объекты, среди которых выделяются конноспортивный комплекс и горнолыжная база. В своём составе ЮАО имеет: Бирюлёво Восточное, Бирюлёво Западное, Братеево, Даниловский, Донской, Зябликово, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Нагатинский затон, Нагорный, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Царицыно, Чертаново Северное, Чертаново Центральное, Чертаново Южное.

  7. ЮЗАО — знаменит Большим Московским государственным цирком, РУДН, Российским университетом дружбы народов, Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н. И. Пирогова и другими учреждениями. На юго-западе имеются и свои зелёные зоны, которые занимают треть — Битцевский лесопарк, Бутовский лес, Воронцовский парк и Тропаревский заказник.Округ делится на районы: Академический, Гагаринский, Зюзино, Коньково, Котловка, Ломоносовский, Обручевский, Северное Бутово, Тёплый Стан, Черёмушки, Южное Бутово, Ясенево.

  8. ЗАО. Здесь есть православные храмы, синагога и мечеть. ЗАО не обделён и парками, среди которых знаменитые Ботанический сад и Матвеевский лес. Разделяется на: Внуково, Дорогомилово, Крылатское, Кунцево, Можайский, Ново-Переделкино, Очаково-Матвеевское, Проспект Вернадского, Раменки, Солнцево, Тропарёво-Никулино, Филёвский Парк, Фили-Давыдково.

  9. СЗАО — один из самых экологически благоприятных участков. Более 46 % его площади заняты лесными и парковыми зонами, среди которых природный Парк Куркино и Долина реки Сходни, обширная лесная полоса на севере района Южное Тушино, Серебряный Бор и находящееся в нём Бездонное озеро. В СЗАО входят: Хорошево-Мневники, Куркино, Митино, Покровское-Стрешнево, Строгино, Северное и Южное Тушино, Щукино.

И за территорией МКАД находятся:

  1. Троицкий административный округ (ТАО) — самый дальний округ относительно центра. Присоединен к столице в 2012 г. в рамках проекта расширения. ТАО имеет большую площадь, но малочисленное население. Доехать до центра быстрее всего по железной дороге Киевского направления. ТАО разделяется на следующие районы: Киевский, Вороновское, Кленовское, Михайлово-Ярцевое, Краснопахорское, Первомайское, Нефедовское, Роговское, Щаповское, Троицк.

  2. НАО — присоединён в 2012 г. в рамках проекта расширения. Доехать до центральной части возможно на автобусе, электропоездом. В 2016 г. на территорию пришло метро. Хотя округ является одним из самых молодых, в него входят 11 районов: Десеновское, Воскресенское, Внуковское, Кокошкино, Московский, Марушкинское, Рязанское, Мосрентген, Сосенское, Филимоновское, Щербинка.

  3. ЗелАО — первый из трех поглощенных Москвой, который полностью находится за МКАДом. ЗелАО является самым маленьким округом, также его называют «Русской Кремниевой долиной», так как тут есть научно-производительные центры электроники и микроэлектроники. В ЗелАО располагаются всего 5 районов: Старое Крыло, Силино, Савелки, Крюково, Матушкино.

Карта административных округов Москвы




2. Путеводитель по Новой Москве

В настоящее время территория Новой Москвы это Совокупность Троицкого (ТАО) и Новомосковского (НАО) административных округов — ТиНАО. В состав ТиНАО Москвы целиком входят 21 муниципальных образования. НАО был образован 1 июля 2012 г. Он имеет площадь 360 кв. км., включая пос. Коммунарка

В ТиНАО располагается самый крупный в Европе логистический узел, международные аэропорты Внуково и Остафьево. Для железнодорожного транспорта имеются Киевское и Курское направления МЖД и Большая окружная Московская железная дорога, МЦК. В Новой Москве уже построено и введено в эксплуатацию 8 станций метро, таких как Коммунарка.


Карта административных округов Москвы

ТАО самый крупный по площади округ, который также образован 1 июля 2012 года. Назван по единственному городу на данной территории — Троицку. Присоединив к себе 148 000 гектара земли Москва увеличилась в 2,4 раза. Бывшее Подмосковье, даже то, которое граничит с Калужской областью получило статус Москвы. В новый округ потянулись, те кто хотели иметь московскую прописку, но не имели средств приобрести жильё в старой Москве (150 000 — 200 000 рублей за кв. метр). И стала одной из строительных площадок в стране. Сейчас там продаётся около 500 000 кв. метров жилой площади, а численность населения с 2012 года увеличилась на 40%.


Наиболее крупные населённые пункты ТиНАО


Населенный пункт Численность населения
г. Троицк 60 тыс. чел.
г. Московский 50 т. ч.
г. Щербинка 47,5 т. ч.
пгт. Кокошкино 11 тыс. чел.
пос. Ватутинки 9 т. ч.
пгт. Киевский 8 т. ч.
пос. Знамя Октября 6,5 т. ч.
пос. Воскресенское 6 т. ч.
пос. ЛМС 5,5 т. ч.
пос. завода Мосрентген 5 т. ч.

Кроме плюсов, в виде недорогой недвижимости, хорошей экологии и развивающейся инфраструктурой, Новая Москва имеет и свои недостатки. Одна из ключевых целей проекта, переезд туда чиновников вместе с большинством Правительственных учреждений для разгрузки города, с самого начала была обречена на провал и естественно никогда не осуществится. В некоторых районах, а особенно в поселениях Сосенском и Краснопахомский, отмечается высокий уровень преступности. Но не стоит судит о всём по этим двум примерам. Тут имеются и поселения, где уровень преступности стремиться к нулю. А при строительстве жилых массивов, вместо ожидаемой малоэтажной застройки вырастают 25-ти этажные человейники. Вкладываться в строительство коттеджных посёлков менее выгодно, чем в строительство высоток. При такой перспективе придётся отказаться от уютного частного сектора с приветливыми малоэтажными городками и окунуться в урбанистический кошмар с высотками, закрывающими небо, постоянной нехваткой парковок и плохой экологией.

В Новой Москве пока ещё осталась красивая природа и чистый воздух. Более 50% занимают лесные массивы, сельскохозяйственные земли — около 17%. Многие не задумываясь приобрели бы дом с участком в экологически благоприятной местности или квартиру в 5-ти этажном доме небольшого поселения. Тем более в перспективе, городские власти, как обычно, обещают расширить и реконструировать действующие предприятия и построить новые для создания рабочих мест. Справедливым будет отметить и то, что в Новой Москве и сейчас имеется немало действующих и даже успешных предприятий, модернизация которых, сделает их более продуктивными. Вот некоторые из них:

Кроме прекрасной природы красивая, чистая и ещё не заражённая суетой и эгоизмом Новая Москва богата достопримечательностями и интересными местами для любителей природы и спортсменов, а также для семейного отдыха. Посвятите себе несколько часов отдыха от бешеного ритма огромного мегаполиса, а мы порекомендуем наиболее удивительные и интересные места.



Зона отдыха «Пыхтино»

Вы можете отлично отдохнуть в парке «Пыхтино». Вас ждут спортивные зоны, игровые площадки для детей, оборудованные места для пикника, тренажёрный зал. Отдых для семьи или весёлой компании.


Многоэтажный военный бункер

В Троицком АО, недалеко от Вороновского поселения (ТАО) находится недостроенный военный бункер, как и многое другое, после распада СССР, он оказался никому не нужным и заброшенным. Рассчитанный, как и всё в то время, на любое развитие событий, вплоть до ядерной войны, этот грандиозный объект будет интересен тем, кто с детства мечтает быть сталкером. 


Святой Источник Параскевы Пятницы в дремучем лесу

Святой Источник Параскевы Пятницы, находится очень близко от реки Десна и Знаменского храма. Этот источник имеет богатую историю, от возникновения, до попытки его уничтожить и закопать, как его спасали люди, которым не безразличны чудеса природы рядом. К тому же в 2000 г. произвели серьезную реконструкцию и установили там небольшой молитвенник. Очень хорош для семейной прогулки.


Силикаты (Девятовские каменоломни)

Объект находится рядом с Девятовской деревни. Это целый комплекс заброшенных известняковых выработок. Когда-то работающая каменоломня где добывался известняк, в Советское время успевшая стать бомбоубежищем. Также подойдёт для любителей книг серии “Постапокалипсиса”.


Могила Бориса Пастернака

Борис Пастернак — Один из великих русских писателей, первый из которых получил Нобелевскую премию. На “Докторе Живаго” выросло не одно поколение. Похороны Поэта происходили в тайне, но вскоре все узнали настоящее место захоронение. Каждый год, в день его рождения здесь собираются поклонники его таланта.

А ещё огромное количество парков, знаменитые усадьбы, почти в каждом посёлке, места для активного отдыха. Каждый найдёт здесь то, что подходит именно ему.



3. Расширение Москвы в 2021 году

Присоединения Новой Москвы это единственный способ справиться с ростом населения. Столица уже перенаселена. Плотность застройки намного плотнее, чем в других столицах Европы. С помощью этого намерены решить многие наболевшие проблемы: разгрузить автомобильные дороги и поднять уровень жизни. Ну, городское правительство, конечно про себя не забудет, так как множество торговых площадок (Ашан, Икея, OBI и другие), рынки вдоль МКАД, со стороны Подмосковья с огромным торговым оборотом будут платить торговый налог в бюджет Москвы, а не в Подмосковье. 

Достоинствами данного мероприятия являются:

А где есть достоинства всегда присутствуют и недостатки:

Также планируется создавать новейшие города-спутники, имеющие единую систему с Москвой, с одинаковыми тарифами ЖКХ и системой здравоохранения и социального обеспечения не хуже чем в столице. В этом плане даже имеется удачный пример — Зеленоград. Население в нём обеспечено работой, хорошо развита инфраструктура и замечательная экология.

Власть настолько заботится о жителях, что даже планирует отменить строительство 20 миллионов кв. м. жилья там, где это может ухудшить транспортную ситуацию.

Остаётся только решить проблемы с коммуникацией и мусором, это должны сделать после решения проблемы с загруженностью автомобильных дорог. Но это ещё не всё. Далее планируют разобраться с “Пустырями”, методом их новой застройки жилыми массивами, офисами и новыми предприятиями. 

Спрос на новую недвижимость за МКАДом будет высоким, так как относительно недвижимости в старой Москве цена там почти в два раза ниже.


Карта цен квадратного метра

Отдельный вопрос — это вечная проблема с парковками для личного транспорта граждан. В идеальном варианте на парковки должно планироваться 30% участков, но это невыполнимо. Поэтому при планировании решили пойти другим путём — попробовать пересадить жителей Новой Москвы на общественный транспорт, основной из которых метрополитен. Очевидно, что строительство новых веток и станций будет продолжаться, с чем будет расти спрос и цены на недвижимость.

Но и на этом забота власти о населении не заканчивается. Чиновники утверждают, что достигли согласия с застройщиками, в следствии чего будет решена проблема нехватки детских садов, школ, детских спортивных учреждений и детских центров отдыха.

Вероятнее всего на этом увеличение Москвы не закончится. Города-спутники расположенные вокруг Москвы скоро также будут присоединены к столице.


Карта расширения Москвы



4. Станции метро в Новой Москве

С появлением у Москвы новых земель, метрополитен, вместе с городом,  большими шагами развивается в этом направлении. Строятся и планируются новые ветки, часть которых находится в Новой Москве. Метро в Новой Москве – острая необходимость, так как транспортная сеть здесь развита довольно плохо и без него Новая Москва не получит должного развития. Поэтому наряду с реконструкцией многих дорог, а также строительством новых, было решено начать активное развитие городской среды в Новой Москве.

В ТиНАО эксплуатируются восемь станций. Тут расположены: Говорово, Коммунарка, Ольховая, Остафьево, Прокшино, Рассказовка, Румянцево, Саларьево, Филатов Луг, Щербинка, на Сокольнической и Солнцевской линиях

По плану развития инфраструктуры до 2035 г. совокупная длина линий метрополитена в сумме должна составить 72 км, а уже в 2022-м столичное метро получит:

И новую ветку “Коммунаровская”, которая соединит:

Своя станция метро будет и у аэропорта “Внуково” – она станет продолжением Калининско-Солнцевской линии. Не забыли и про жителей Мытищ – до населенного пункта будет протянута оранжевая ветка.

В планах также:

Метрополитен соединится с транспортно-пересадочными узлами, объединяющими трамвайные, МЦК, подземные и наземные линии перемещения – к 2035 г. таких узлов должно быть не менее 25.



Заключение

Общий план расширения Москвы приняли еще в 2005 г. и планировали закончить к 2025 г. В 2022 г. это позволит превратить часть московских окраин в благоустроенные жилые массивы для комфортного проживания, а общая длина новых и реконструированных дорог увеличится до 130 км, собираются построить новые школы, дома, квартиры и т.д.. Закончится организация магистрали, которая будет дублировать МКАД. Появятся новые железнодорожные перегоны на Курском и Киевском направлениях.

По занимаемому участку и количеству проживающих людей Москва стоит наряду с мегаполисами мира. Прогнозируется, что к 2025 г. население нашей столицы вырастет до 15 миллионов человек:

Москва постоянно растёт и развивается. Новые дороги, торговые центры, жилые дома, ЖК, новые школы, новостройки, зоны отдыха, сооружения для бизнеса. Всего не перечислить. Столица всего, кроме культуры, она соединяет в себе легендарные Арбат, Большой Театр, Кремль и Красную Площадь с нездоровой экологией, вечными пробками и практичным цинизмом. Москва, по которой гулял молодой Никита Михалков потеряна навсегда. Теперь это Москва, где проходя мимо чужой беды не испытывают никаких эмоций, где не считается стыдным протяжно гудеть долго трогающемуся водителю на светофоре, пройти мимо лежащего человека и не уступать пожилым людям. Конечно не все такие, и даже не большинство. Множество людей бесплатно работают волонтёрами, есть большое количество общественных организаций, безвозмездно помогающим людям, попавшим в беду. Дикий контраст красоты, местами прекрасной архитектуры, самого чистого и красивого метро в мире и темных опасных улиц окраин, Химки, знаменитые своей школой жизни. Все плюсы и минусы не перечислить, тем более, порой что для одного является достоинством, для другого — недостаток и наоборот. Это просто небольшой отдельный мир.

Услуги