Государственная экспертиза проектной документации

Государственная экспертиза проектной документации

Государственная экспертиза проектной документации — процедура, которая проводится с учетом требований ГрК, ФЗ №190 от 30 апреля 2021 года о внесении изменений в ГрК РФ, а также других норм / правил. Проверке подлежат документы и результаты изысканий на факт соответствия требованиям безопасности с возможностью проверки сметной стоимости планируемых работ


Содержание

  1. Для чего нужна экспертиза проектной документации

  2. Что подлежит проверке

  3. Для каких объектов не нужна госэкспертиза

  4. Что потребуется, сроки

  5. Как пройти экспертизу проектной документации

  6. Когда могут отказать

  7. В чем отличия от негосударственной экспертизы

  8. Итоги



Для чего нужна государственная экспертиза проектной документации

Проведение экспертизы проектной документации применяется для решения следующих задач:

  1. Определения соответствия проекта техзаданию, законодательству РФ, техгрегламентам, действующим нормам / правилам в строительной сфере, госстандартам и т. д.
  2. Проверка актуальности выполнения иных работ, которые не были учтены на начальном этапе.
  3. Контроль правильности планирования и использования денежных средств.
  4. Уверенность в безопасности построенного объекта.

Для многих случаев государственная экспертиза является обязательной и обойти ее прохождение не получится.



Что подлежит проверке

Госэкспертиза проводится в отношении проекта и необходимых для его оформления изысканий в отношении следующих капитальных сооружений:

  1. Расположенные в экономической зоне РФ, во внутренних морских водах страны.
  2. Относящиеся к объектам культурного наследия.
  3. Объекты обороны / безопасности.
  4. Сооружения повышенной опасности / технической сложности.
  5. Уникальные объекты с высотой выше 100 м, с консолями от 20 м, заглублением подземной части от 15 м и более.
  6. Капобъекты ж/д инфраструктуры, федеральных дорог и т. д.

Контролю подлежит вся проектная документация, реализация которой осуществляется за счет бюджетных денег на любом из уровней.



Для каких объектов не нужна госэкспертиза

В ГрК РФ указывается ряд объектов, для которых проведение государственной экспертизы не требуется. Как правило, это касается сооружений, относящихся к ИЖС и садовым домам, а также зданиям с этажностью до 3-х и состоящих из блоков в количестве до 10. Как правило, последние объекты применяются для проживания одного семейства и могут иметь общую стену с другим блоком.

Кроме того, госэкспертиза не проводится для капитальных построек с числом этажей до трех и общей площадью до 1500 кв. метров, в том числе для отдельно стоящих. Это правило не касается сооружений, которые несут повышенную опасность. Указанный объект не должен применяться для производственной деятельности, ведь в ином случае проведение госэкспертизы будет обязательным требованием.

Также не проверяются буровые скважины, которые подготовлены, согласованы и утверждены с учетом законов РФ. В госэкспертизе проекта нет необходимости, если строительство / реконструкция по закону не требуют оформления разрешения на возведение постройки.

Что касается инженерных изысканий, их проверка не проводится, если они делались для реализации рассмотренных выше проектов, входящих в категорию исключений. В ином случае они отправляются на проверку вместе с проектом или заранее.



Что потребуется для государственной экспертизы, сроки

Для проведения госэкспертизы необходимо предоставить следующие документы:

  1. Проектная документация.
  2. Задание на проектировку объекта.
  3. Отчет по инженерным изысканиям на строительном участке.
  4. Задание на осуществление работ по инженерным изысканиям.
  5. Прочая документация (по запросу).

Также может потребоваться документ, которые позволяет заявителю действовать от имени заказчика, застройщика или инвестора.

Услуга предоставляется в срок до 22 дней. Первичный период может продлеваться по заявлению заказчика / застройщика на период не больше 20 дней. Если опция предоставляется в форме экспертного сопровождения, тогда срок составляет 250 рабочих дней. Их них три дня идет на проверку документов, а остальные на выполнение базовой работы. Период проведения госэкспертизы в виде экспертного сопровождения также можно продлить при наличии такой необходимости.



Как пройти государственную экспертизу

В 2021 году наиболее простой путь прохождения госэкспертизы — использование возможностей портала Госуслуг. Общий алгоритм действий следующий:

  1. Изучите описание госуслуги на портале.
  2. Жмите на кнопку подачи заявления.
  3. Выберите подходящую услугу из перечня.
  4. Заполните электронное заявление и прикрепите сканированные образцы необходимых документов.
  5. Отправьте заявление для проверки.
  6. Дождитесь по электронной почте уведомление о приеме заявки.
  7. Контролируйте статус в личном кабинете мобильном приложении или специальном разделе портала.
  8. Получите проект договора в случае положительного ответа или отказ с описанием причины.
  9. Внесите изменения в проектную документацию, если в этом возникает необходимость.
  10. Отправьте исправленный вариант документации для вторичной проверки.
  11. Запишись на прием к эксперту для консультации в случае необходимости для рассмотрения замечания и предоставление своих пояснений.
  12. Получите экспертное заключение по акту сдачи-приема с подписью ответственного лица.
  13. Подпишите акт приема-сдачи предоставленных услуг с учетом договора.

Итак, в случае успешного прохождения проверки выдается проект договора о прохождении госэкспертизы, экспертное заключение и счет об оплаты услуги. При наличии на руках документации и после оплаты услуг можно приступать непосредственно к работам с учетом информации в проекте.



Когда могут отказать в государственной экспертизе

В определенных случаях заявитель получает отказ по результатам изучения заявления или документации. Заявление могут не рассматривать при отсутствии каких-либо документов, обязательных для предъявления, составлении заявки неуполномоченным лицом или при указании неправильной информации.

Что касается самой документации, в выдаче заключения могут отказать из-за несоответствия содержания требованиям законодательства, указании недостоверных сведений и в иных случаях. Вне зависимости от причин в отказе должно быть подробное объяснение. В дальнейшем эта информация может использоваться для внесения изменений.



В чем отличия государственной экспертизы от негосударственной экспертизы

Негосударственная экспертная проверка проводится частными компаниями, имеющими соответствующую лицензию на подобную деятельность. При этом сроки такой проверки меньше, а цена ниже. В частности, срок проведения работ ограничен 60 днями. Результатом выполненной является выдача положительного или отрицательно заключения с учетом результатов проверки.

Кроме сроков, отличаются и другие отличия:

  1. Гибкая ценовая политика.
  2. Меньше бюрократической волокиты.
  3. Возможность исследования только определенных разделов документации.

Но есть ограничение. Негосударственная экспертиза не допускается для объектов, которые финансируются из государственного бюджета, и находятся в особых экономических зонах. В остальном такой документы имеет аналогичную юридическую силу.



Итоги

Проведение госэкспретизы проектной документации в 2021 году не вызывает сложностей, благодаря возможности прохождения всех процедур через портал Госуслуг. В некоторых случаях можно обратиться к любой из частных компаний и пройти негосударственную проверку с получением аналогичного по юридической силе заключения.

Услуги