Кадастровый инженер

Кадастровый инженер

Кадастровый инженер — эксперт, являющийся членом СРО, прошедший государственную аттестацию и выполняющий большой объем работ в сфере недвижимости. В его функции входит подготовка технических документов, межевание земельных участков, регистрация разных объектов и другое. Название профессии пришло от французского «cadastre», что означает «опись имущества». Ниже разберемся, что это за специальность, для чего она нужна, что делает, и за что отвечает такой специалист.



Содержание статьи

    1. Функции кадастрового инженера

    1. Выдвигаемые требования к кадастровому инженеру

    1. Права и обязанности кадастрового инженера

    1. Ответственность кадастрового инженера

    1. Как вызвать кадастрового инженера

    1. Стоимость услуг кадастрового инженера

    1. Плюсы и минусы профессии кадастрового инженера

  1. Краткое заключение



Функции кадастрового инженера

Работа кадастрового инженера состоит в проверке и подготовке документации, относящейся к разным видам недвижимости. В спектр выполняемых задач входит:

  1. Проверка документов на объект. Специалист запрашивают данные ЕГРН, анализирует их и проверяет достаточность первичной документации. В список может входить 10-20 пунктов, требующих проверки. К примеру, для нежилого объекта это данные о владельце, поэтажном плане, типе помещения и т. д. На этом этапе проверяются все возможные проблемы с недвижимостью.
  2. Обмеры и геодезическая съемка. По завершении работ специалист определяет координаты, необходимые для создания технического / межевого плана. Иногда выявляются нестыковки, к примеру, выход за границу ЗУ или совмещение наделов разных владельцев.
  3. Подготовка документации для кадастра. В услуги кадастрового инженера также входит создание схем, планов и чертежей с последующим формированием xml-документа. При составлении учитываются строгие требования, которые предъявляются ответственными органами к исполнителю. Особое внимание при подготовке уделяется согласованию границ.
  4. Передача документации в Росреестр и МФЦ. В функции кадастрового инженера также входит контроль работников МФЦ, которые зачастую ошибаются при заполнении заявления, прописывают не ту услугу / объект, предъявляют претензии к загрузке техплана и т. д.
  5. Ведение кадастрового учета. В задачу специалиста входит внесение сведений в ЕГРН. Он следит, чтобы не было приостановок, а при наличии таких проблем выясняет их причину и устраняет недостатки.

Кроме того, кадастровый технические инженер берет на себя выполнение ряда смежных функций, а именно сбор информации от заказчика, оформление соглашения, согласование спорных вопросов с соседями и оформление акта согласования / обследования. Кроме того, в его задачи входит подготовка дел и их передача в суд при наличии такой необходимости.



Требования к кадастровому инженеру

В реестр кадастровых инженеров попадают люди, которые соответствуют строгим требованием, прошли необходимое обучение и сдали экзамены. Претендент на такую должность должен подходить под следующие критерии:

Кроме того, эксперт должен уметь обрабатывать большие объемы документации, быть педантичным и уметь общаться с людьми.

 



Права и обязательства кадастрового инженера

Кадастровый инженер работает с учетом должностной инструкции, в которой прописаны основные положения, касающиеся его функций, задач и особенностей выполнения работы. Здесь же прописываются права специалиста:

  1. Запрос в уполномоченные органы для получения документации на ЗУ.
  2. Получение данных по постановлениям руководителей.
  3. Принятие участия в совещаниях.
  4. Внесение правок в рабочий процесс и т. д.

При сотрудничестве с клиентом специалист вправе затребовать все необходимые документы, положенные для выполнения задач.

К обязанностям эксперта относится:

  1. Межевание ЗУ на месте и по документам без выезда.
  2. Оформление документации для регистрации в ЕГРН.
  3. Взаимодействие с работниками госучреждений и местными органами власти.
  4. Составление технических / межевых планов.
  5. Подготовка схем ЗУ и актов обследования.
  6. Выполнение замеров на месте.
  7. Контроль всех этапов деятельности.
  8. Проверка документов на достоверность.
  9. Предоставление консультаций клиентов и т. д.



За что кадастровый инженер несет ответственность

Ошибки кадастрового инженера чреваты последствиями, ведь его работа контролируется государственными структурами. Эта функция возлагается на специалистов, которые принимают экзамены, аннулируют аттестат, ведут реестр или выполняют иные задачи. В ФЗ сказано, что внесение кадастровым инженером неправдивых сведений в акт согласования или план межевания чревато штрафом 5000 р или дисквалификацией до 3-х лет. При наличии уголовной составляющей в нарушении можно даже попасть в тюрьму.

Контролирующую функцию в отношении таких экспертов берут на себя СРО при наличии в нем членства. При этом все действия работника по составлению технического / межевого плана, обследованию ЗУ и прочих работ можно оспорить через суд.



Как вызвать кадастрового инженера

Полная информация о московских кадастровых инженерах или специалистов из других регионов доступна в Интернете. При поиске эксперта нужно учитывать наличие аттестата / лицензии, опыт ведения такой деятельности, допуски и перечень предоставляемых услуг. Как только специалист найден, необходимо сделать следующие шаги:

  1. Получение консультации от специалиста для получения разъяснений по сути вопроса и имеющихся на руках документов. В процессе общения эксперт озвучивает, какие шаги нужно будет пройти в будущем.
  2. Подготовка и передача документации, необходимой для выполнения задач.
  3. Подписание договора с указанием сути выполняемой работы, а также сроков, которые отводятся для ее выполнения.

После получения задания исполнитель выезжает на участок, выполняет расчеты и измерения, проводит геодезическую съемку и межевание. В дальнейшем документы обрабатываются и вносятся в базу данных уполномоченных органов. Также в зависимости от задания выдается технический / межевой план, акт обследования и иная документация.



Стоимость услуг кадастрового инженера

Цена услуг кадастрового инженера зависит от сложности работ, а также ряда других факторов:

  1. Размер / форма участка.
  2. Месторасположение ЗУ / объекта.
  3. Достаточность переданного пакета документов.
  4. Уровень квалификации.
  5. Особенности формирования стоимости услуг компании.
  6. Прочие факторы.

Стоимость услуг кадастрового инженера определяется уже при первом обсуждении и находит отражение в договоре.



Плюсы и минусы профессии кадастрового инженера

Рассматриваемая должность имеет ряд характерных преимуществ, а именно высокая заработная плата, большой спрос на таких специалистов, возможность самостоятельного предоставления услуг. Но в профессии имеется и ряд сложностей — необходимость прохождения стажировки, сдача экзамена на получение лицензии, риск ошибиться в измерениях, работа с большими объемами документации и необходимость повышения квалификации.



В заключение

В Интернете можно с легкостью найти телефон кадастрового инженера, получить консультацию и заказать услуги. Привлечение такого специалиста обязательно при составлении межевого / технического плана, акта обследования и решения иных задач. Такой специалист является связующим звеном между владельцем и кадастровой палатой, и попытки справиться без его помощи часто заканчиваются серьезными ошибками.

Услуги