Как принимать квартиру в новостройке

Как принимать квартиру в новостройке

Принятие квартиры в новостройке — ответственный момент, требующий предельного внимания со стороны дольщика и будущего владельца жилья. Многие ограничиваются подписью документов, а в дальнейшем сталкиваются с дефектами и необходимостью устранять их самостоятельно. Ниже рассмотрим, в чем особенности приема жилья от застройщика, каким моментам уделить внимание, что и когда необходимо подписывать.



Содержание

  1. Общие положения

  2. Что взять с собой для приемки квартиры

  3. Как принимать места общего пользования

  4. Приемка квартиры: инструкция

  5. Подписание документов при приемке квартиры

  6. В заключение



Общие положения

Перед тем как принимать квартиру в новостройке у застройщика, подготовьтесь к процессу и отключите лишние эмоции. Не торопитесь сразу подписывать документы и въезжать в долгожданную квартиру, ведь именно на это и рассчитывает строительная компания. Время проверки никто не ограничивает, поэтому не разрешайте себя торопить и записывайте все выявленные дефекты. Если же не сказать о неисправности, ее никто исправлять не будет.

Подробная инструкция по приему недвижимости прописана в ФЗ №214 (ст. 7 и 8). Здесь указано, что застройщик до передачи квартиры делает следующие шаги:

  1. Оформляет документы, разрешающие эксплуатацию объекта.
  2. Информирует дольщиков о готовности передать сооружение, что делается в письменном виде с уведомлением, описью вложенной информации и под расписку. Варианты с телефоном, email или SMS не подходят.
  3. Получить от клиентов заверение готовности принять квартиру в новостройке в течение 7-ми дней.
  4. Передать недвижимость в течение двух месяцев с учетом предварительной записи и согласования.

 В случае, если дольщик не появляется в течение 60 дней, застройщик оформляет акт приема и передает недвижимость владельцу без осмотра и выявления дефектов. Иногда застройщики идут на хитрость и записывают в очередь через три месяца, а по истечении двух сами подписывают акт. В таких обстоятельствах необходимо сразу составлять претензию отправлять ее нарушителю.



Что захватить перед приемкой

В вопросе, как правильно принимать квартиру в новостройке, важно заранее подготовиться и взять с собой все необходимое. На этом этапе потребуется:

  1. Договор и проект. В этих документах должны быть сведения о квартире, придомовой территории, подъезде. К моменту сдачи документация должна быть оформлена.
  2. Копия плана квартиры, чтобы сравнить соответствие реальной ситуации с той, что отражена в документах.
  3. Удостоверение личности.
  4. Мультиметр или небольшое устройство для проверки наличия питания в розетках.
  5. Планшет, ручка и бумажные листы.
  6. Зажигалка для проверки работы вентиляции.
  7. Мел, скотч и маркер для оформления пометок о недостатках.
  8. Лампочка для вкручивания и проверки патронов.

Дополнительно может потребоваться рулетка, отвес, уровень, табуретка, другая одежда / обувь и т. д. При наличии такой возможности для принятия квартиры в новом доме можно захватить:



Как принимать элементы общего пользования

В процессе принятия будущей собственности многие сразу идут в квартиру, забывая о самом здании и придомовой территории. Начните с проверки входной двери в подъезд. Убедитесь, что она хорошо открывается / закрывается, проверьте ее по углам установки, осмотрите на факт наличия ограничителей, правильность кодового / магнитного замка.

Проверьте состояние лифта, если он введен в эксплуатацию. Обратите внимание, чтобы он внутри был оббит защитным материалом на время выполнения ремонтных работ и перевозки больших конструкций. По возможности сходите на чердак или в подвал для проверки надежности / прочности верхней конструкции. Обратите внимание на состояние труб, наличие подозрительной вони и т. д.



Приемка квартиры

После изучения общей территории можно переходить к следующему вопросу — как принимать квартиру в новостройке без отделки. Обратите внимание на следующие моменты:

  1. Проверьте паспорта (технический, кадастровый, на двери / счетчики). Почитайте акт приема / передачи.
  2. Обратите внимание на качество оштукатуривания стен, заливки полов, целостность перегородок.
  3. Осмотрите входные двери на факт повреждений, легкость открытия / закрытия, работу замков, качество уплотнителей и т. д.
  4. Проверьте окна, на которых могут быть царапины / повреждения. Отмечайте их с помощью маркера. Убедитесь в работе механизмов, качественной задувке пеной, отсутствии сквозняка из створок / щелей.
  5. Закройте входные двери и откройте окно. После этого станьте возле него, зажгите зажигалку и посмотрите, в какую сторону тянет воздух. Необходимо, чтобы пламя отклонялось в сторону квартиры.
  6. Проверьте электрику с помощью мультиметра или включите поочередно во все розетки какой-либо прибор.
  7. Убедитесь в наличии воды, запишите данные счетчиков и проверьте, чтобы номера на приборе и в документации совпадали. Важно, чтобы на трубах был редукционный клапан, фильтр и другое оборудование.

Если стоит задача, как принимать квартиру в новостройке с отделкой, обратите внимание на качество ремонта, ровность укладки плитки / ламината, качество оклеивания стен обоями и т. д. Убедитесь в подключении всех коммуникаций. На данном этапе нужно быть предельно внимательным и осмотреть все моменты.



Подписание документов

После проведенного осмотра можно переходить к подписанию акта приема-передачи или отказу от этого шага. При обнаружении недостатков, что случается чаще всего, имеется два пути:

  1. Отказаться от подписи акта. Необходимо требовать, чтобы застройщик исправил недоработки, а впоследствии прийти на проверку повторно. На этом этапе составляется дефектный акт по специальной или в свободной форме, где и отображаются все проблемы. Такой подход дает гарантию в устранении дефектов. При этом ключи новому владельцу не передаются, а у застройщика имеется ограниченный срок на решение проблемы.
  2. Подписать акт, но при условии исправления недостатков. В таком случае указывается время, которое выделяется для решения вопроса. Ключи выдают, но в дальнейшем нужно будет постоянно давить на застройщика.

Перед подписанием акта важно внимательно изучить его содержимое. Обратите внимание на пункт об отсутствии претензий по срокам сдачи. Если вы хотите получить неустойку, этой информации в документе быть не должно.

Если же человек не заметил дефект и в спешке принял квартиру, нужно помнить о гарантии. Она действует 5 лет на сам объект и от 3-х лет на инженерное оборудование. Следовательно, можно отправлять претензию для устранения дефекта. В случае, если замечание является обоснованным, его должны исправить в кратчайшие сроки.

При самостоятельном устранении дефектов в будущем можно требовать у застройщика компенсации по факту затрат. Но лучше это делать до того, как поставлена подпись в акте. В ином случае доказать что-либо будет трудно.



В заключение

Зная, как правильно принимать квартиру в новостройке, вы без ошибок справитесь с работой и заставите застройщика устранить имеющиеся проблемы. Как только все вопросы решены, а акт подписан, можно переходить к оформлению права собственности и непосредственно ремонту, если его еще нет.

Услуги