Порядок получения разрешения на строительство в Москве

Порядок получения разрешения на строительство в Москве

Разрешение на строительство — документ, позволяющий приступить к возведению / реконструкции капитального объекта после создания и экспертизы проекта, а также получения ГПЗУ. Необходимость его оформления прописана в ГрК РФ, статье 51, а порядок оформления для Москвы утвержден Правительством столицы от 17.04.2012 года (ПП №145). Для прохождения всех шагов нужно оформить заявление, подать пакет документов и дождаться решения в течение пяти дней. Ниже рассмотрим подробный порядок получения разрешения на строительство / реконструкцию в Москве.



Содержание статьи

  1. Когда разрешение на строительство не требуется

  2. Требуемые документы для получения разрешения на строительство

  3. Разрешение на строительство объекта ИЖС

  4. Как оформить разрешение на строительство или реконструкцию

  5. Когда возможен отказ в разрешении на строительство

  6. Как и когда можно вносить правки в разрешение на строительство

  7. Заключение



Когда в получении разрешения на строительство нет необходимости

Перед оформлением разрешительной документации необходимо убедиться в необходимости такого шага. В действующем законодательстве указаны случаи, когда можно начинать строительство без дополнительной бюрократической волокиты:

  1. Планируется постройка / реконструкция сооружения, не относящегося к объекту капстроительства. Так, разрешение не требуется при возведении киоска, гаража, павильона, навеса и т. д.
  2. Сооружение будет использоваться для обслуживания процесса строительства. К примеру, дом для сторожа на строительной площадке.
  3. Реконструкция не касается конструктивных и иных элементов, влияющих на безопасность / надежность постройки.
  4. Возведение дома планируется на земле, которая выделена для дачного хозяйства или садоводческой деятельности.

Это основные исключения, установленные ГрК РФ и прописанные в действующих нормах, касающихся градостроительной сферы.



Какие нужны документы для получения разрешения на строительство в Москве

Перечень предоставляемой документации зависит от объекта, для которого требуется получение разрешения на строительство. Всего выделяется три варианта:

  1. ИЖС — отдельные сооружения с этажностью до трех и высотой до 20 м, предназначенные для проживания без возможности разделения на отдельные объекты.
  2. Линейный объект — ЛЭП, линия связи, трубопровод, ж/д дорога или трасса для машин.
  3. Объект капстроительства — постройка капитального характера, возведение которой не окончено.

В большинстве случаев вместе с заявлением нужно передать такие документы:

Дополнительно к пакету может выдаваться заключение, предоставленное по результатам негосударственной экспертизы проекта.



Нужно ли оформлять разрешение на строительство для объекта ИЖС

С 4.08.2018 года в получение разрешения на объект ИЖС, гаража, домика на садовом земельном участке не требуется. Теперь после принятия решения о строительстве / реконструкции достаточно информировать уполномоченные органы, а именно Комитет госнадзора г. Москвы. Для этого можно обратиться на сайт mos.ru, в Госуслуги («Мои документы») или по почте. В последнем случае нужно написать по адресу в Москве, ул. Брянская, д. 9.

Заявление рассматривается в срок до семи рабочих дней при личном информировании или через Интернет. Отсчет начинается с момента поступления уведомления. При информировании через Госуслуги срок увеличивается до девяти дней. При этом выдается уведомление о соответствии / несоответствии параметрам возведения ИЖС или здания на садовом участке.

Для уточнения информации можно набрать номер колл-центра в Москве — +7-499-40-101-01 в период с 9.00 до 18.00 в ПН-ЧТ или в ПТ с 9.00 до 17.00. В СБ и ВС консультанты звонки не принимают.



Как оформить разрешение на строительство / реконструкцию объекта капстроительства

Если планируемое к возведению / реконструкции сооружение не входит в рассмотренный выше список, оформление разрешения обязательно. Алгоритм действий имеет следующий вид:

  1. Соберите необходимый пакет документации: заявка, документ с подтверждением полномочий, правоустанавливающая документация на ЗУ и т. д (список указан выше).
  2. Передайте документы в Комитет госстройнадзора Москвы. Заявка подается в онлайн-режиме на сайте mos.ru.
  3. Дождитесь получения разрешения, которое должно выдаваться в течение пяти дней. Отсчет идет со дня передачи заявления.

Форма выдачи разрешения может быть любой:

Способ получения разрешения указывается при оформлении заявки на получение разрешения.



Когда возможен отказ в разрешении на строительство

В определенных случаях представители Комитета госстройнадзора Москвы могут отказать в выдаче разрешения. Это может произойти при наличии следующих замечаний:

  1. Несоответствие переданной документации информации в проекте планирования ЗУ.
  2. Отсутствие какой-либо документации, которая должна быть передана для получения разрешения.
  3. Отклонение информации, указанной в документации, от требований ГПЗУ.
  4. Просьба предоставления госуслуги касательно объекта капстроительства, к примеру, многоквартирного здания в пределах ЗУ, находящегося во владении государственной / муниципальной собственности.
  5. Нарушение в документации требований, касающихся отклонения от граничных параметров для восстановительных / строительных работ.
  6. Отсутствие документов по планированию участка, утвержденных с учетом договора о развитии застроенного участка.
  7. Подача заявки о внесении правок меньше, чем за 10 рабочих суток до завершения периода действия разрешения.

Это основные причины, почему представители уполномоченного органа могут отказать в выдаче разрешения. При этом негативное решение должно быть обосновано, что позволяет внести правки и попробовать повторно подать документацию для рассмотрения.



Когда возможно внесение правок в разрешение на строительство

В законе предусмотрены ситуации, позволяющие вносить изменения в разрешение. Для этого нужно подготовить такой же пакет документов, как и на начальном этапе. Изменения возможны в следующих ситуациях:

  1. Замена собственника ЗУ.
  2. Объединение двух и более ЗУ в один надел.
  3. Раздел / перераспределение участка, где планируется выполнения работ.
  4. Продление разрешения.

В случае внесения изменений могут потребоваться дополнительные документы, а именно правоустанавливающие на ЗУ (при смене собственника), откорректированный план строительства / реконструкции (при продлении действия) и т. д.



Подведем итоги

Строительство / реконструкция любого объекта капстроительства требует получения разрешения вне зависимости от типа собственника. Его получение необходимо после прохождения аудита, получения ГПЗУ и проведения экспертизы проекта.

Услуги