12 проблемных объектов для обманутых дольщиков строятся за счет города

12 проблемных объектов для обманутых дольщиков строятся за счет города

В «дорожную карту» столицы включены 24 объекта, которые строятся для обманутых дольщиков. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Проблема обманутых дольщиков продолжает оставаться на контроле Правительства Москвы. С 2011 года квартиры получили 24,5 тысячи пострадавших дольщиков, сейчас их осталось около 5 тысяч. И новых, что важно, уже не появляется. Все проблемные объекты поможем достроить — в «дорожную карту» включены 24 адреса», — сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, финансирование половины адресов из списка осуществляется за счет городского бюджета. Строительство остальных объектов взяли на себя инвесторы.

«С начала года нам удалось восстановить права 221 гражданина, пострадавшего от недобросовестных застройщиков. 156 человек получат ключи от своих квартир благодаря вводу в эксплуатацию корпусов, 65 – благодаря компенсационным мероприятиям», — уточнил Андрей Бочкарёв.

«Очень важно, что в Москве не только решается вопрос существующих обманутых дольщиков, но и созданы условия для недопущения таких ситуаций снова», — считает декан Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко.

«Согласно свежему социологическому исследованию нашего факультета, 47% москвичей декларируют потребность в улучшении жилищных условий. И доля тех, кто хочет накопить на это собственные средства, то есть не прибегать к инструменту кредитования, очень высока – четверть от тех, кто испытывает необходимость в расширении жиплощади. То есть потенциально эти люди попадали бы в группу риска и могли бы стать жертвами недобросовестных застройщиков. Впрочем, согласно нашему исследованию, большинство москвичей, желающих улучшить свои жилищные условия, все же планируют воспользоваться ипотекой (38%), а при оформлении ипотечного кредита банки тщательно проверяют сведения о приобретаемой недвижимости. Еще 18% москвичей из группы желающих улучшить жилищные условия готовы обменять нынешнее жилье, 14% планируют использовать материнский капитал, а 13% – переехать из своего старого жилья по программе реновации. 32% обдумывают лучший вариант», – заключил Евгений Михайленко.

Глава Строительного комплекса добавил, что за 11 лет в столице решены проблемы 24501 обманутых дольщиков. В эксплуатацию введены 230 домов.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги