На станции БКЛ «Нагатинский Затон» начался монтаж самого крупного мозаичного панно

На станции БКЛ «Нагатинский Затон» начался монтаж  самого крупного мозаичного панно

На станции «Нагатинский Затон» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро приступили к монтажу самого крупного из 12 мозаичных панно. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«При разработке облика станции учли её расположение в районе Нагатинский затон, поэтому дизайн посвящен обитателям рек московского региона. Главным художественным элементом в оформлении станции станут 12 мозаичных панно с реалистичным изображением рыб. В настоящее время начаты работы по монтажу самого большого из них – «Щука» – размером порядка 14 на 3,6 метра», – отметил Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса также добавил, что на каждой путевой стене будут размещены шесть мозаичных изображений. «Четыре композиции уже установлены на одну из стен – это «Карась», «Бычок», «Ротан» и «Голавль»», – уточнил Андрей Бочкарёв.

Как отметил генеральный директор «МИПСТРОЙ 1» (входит в Группу компаний «Мосинжпроект», выступающую генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых станций столичного метро) Константин Маслаков, на противоположной платформе ведутся подготовительные работы для монтажа первых панно – в ближайшее время путевую стену украсят «Налим» (13 на 3,5 метра) и «Окунь» (5,3 на 2,7 метра).

«Все изображения рыб выполняются из натурального камня и декоративного материала «смальта» в технике мозаичного панно. В художественной мастерской мелкие элементы мозаики собираются в более крупные фрагменты, а затем доставляются на станцию. Непосредственно на станции под форму каждой части мозаики аккуратно выпиливается мрамор, затем все элементы собираются в единую композицию. Ведется кропотливая работа», – сообщил Константин Маслаков.

Руководитель компании «МИПСТРОЙ 1» также добавил, что изображения 11 рыб будут представлены и в пешеходной галерее – они будут выполнены в металле и в уменьшенном размере.

Напомним, в состав восточного участка БКЛ общей протяженностью порядка 11 км входят четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Большая кольцевая линия – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров. Большое кольцо свяжет существующие и перспективные линии Московского метрополитена.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги