11 станций метро построят в Москве в 2021 году

11 станций метро построят в Москве в 2021 году

28,3 км линий метро и 11 станций планируется построить в столице в следующем году, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Ключевым проектом останется возведение Большой кольцевой линии. В следующем году мы планируем завершить проходку всех тоннелей БКЛ», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, также будут продолжены работы по продлению существующих линий – Сокольнической до станции «Новомосковская», Люблинско-Дмитровской в район Северный, Калининско-Солнцевской во Внуково, Арбатско-Покровской в Гольяново и строительство новых радиусов – в Коммунарку, Троицк и Рублёво-Архангельское.

В следующем году начнут строить и Бирюлёвскую линию метро.

«Сейчас проект планировки линии с десятью станциями находится в проработке. Бирюлёвская линия стратегически важна для развития территорий на юге столицы, ведь на пути нового маршрута проживает порядка полумиллиона человек и еще 250 тысяч работают», – пояснил Бочкарёв.

Он отметил, что благодаря ударным темпам строительства Москва с каждым годом приближается к достижению поставленной мэром города Сергеем Собяниным цели по удвоению протяженности сети метро. На сегодня выполнено порядка 65% этой программы.

«По итогам ее реализации 90% москвичей получат метро в радиусе не более километра от мест проживания, то есть будет решена колоссальная задача по транспортному обеспечению горожан и улучшению дорожной ситуации в городе», – подчеркнул Бочкарёв.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги