15 железнодорожных станций открыли в столице в 2020 году

15 железнодорожных станций открыли в столице в 2020 году

15 станций и 46 км путей железной дороги построено и реконструировано в столице в этом году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Мы продолжаем развитие железнодорожной инфраструктуры и интеграцию железных дорог в единую транспортную систему города. За 10 лет в столице построили и реконструировали 51 станцию, 254 км путей, завершена интеграция восьми железнодорожных направлений с Московским центральным кольцом», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, ключевым проектом развития железнодорожной инфраструктуры на ближайшие годы остается строительство Московских центральных диаметров (МЦД). По итогам реализации программы город получит 375 км путей и 150 станций МЦД. Железнодорожная сеть Москвы фактически превратится в наземное метро и сможет перевозить более 700 млн пассажиров ежегодно.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин выделил в качестве одной из ключевых задач на 2021 год развитие инфраструктуры будущих диаметров МЦД-3 «Зеленоград – Раменское» и МЦД-4 «Апрелевка – Железнодорожный», включая строительство дополнительных ж/д путей, автомобильных путепроводов, остановочных пунктов и транспортно-пересадочных узлов (ТПУ).

Напомним, сегодня состоялся президиум правительства Москвы, в ходе которого при участии мэра Москвы Сергея Собянина был рассмотрен вопрос об основных направлениях и результатах работы Стройкомплекса Москвы в 2020 году.

«Основными задачами работы московских строителей в 2020 году оставались создание комфортной сбалансированной городской среды, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, выполнение обязательств перед москвичами по программе реновации», – сказал Сергей Собянин.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги