Пропускная способность станции Подольск МЦД-2 выросла более чем в два раза

Пропускная способность станции Подольск МЦД-2 выросла более чем в два раза

Пропускная способность станции Подольск на втором Московском центральном диаметре (МЦД-2) после реконструкции выросла более чем в два раза в часы пик, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Пропускная способность станции увеличилась до 31,2 тысячи человек в час. Кроме того, после запуска МЦД жители Подольска, ранее ездившие в Москву на автомобилях, ежедневно экономят на дороге до 40 минут», – сказал Андрей Бочкарёв.

Реконструкция вокзального комплекса в Подольске началась в конце 2018 году. Работы велись круглосуточно по специальной технологии без остановки движения поездов.

«На станции обновили две существующие платформы – островную и береговую. На них сделали навесы для защиты от осадков: теперь ожидать прибытия поезда стало комфортнее. Также реконструирован подземный переход: там расширили выходы, установили шесть эскалаторов и четыре лифта», – отметил Бочкарёв.

Заммэра добавил, что в рамках реконструкции станции построили парк отстоя и экипировки поездов, рассчитанный на 12 составов. Он обеспечит бесперебойное движение поездов по МЦД-2. Также возвели здание для отдыха локомотивных бригад.

Напомним, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии нового пригородного вокзала на станции Подольск МЦД-2 после реконструкции.

«Завершаем трудный год по реконструкции железнодорожных путей и созданию наземного метро. Проведена колоссальная работа: впервые за всю историю реконструкции железных дорог ОАО «РЖД» совместно с Московской областью, Москвой и Министерством транспорта Российской Федерации вышли на рекордные объемы в рамках проекта, несмотря на пандемию. Они сопоставимы со строительством метро», – сказал Сергей Собянин.

Источник: Строительный комплекс Москвы  

Другие новости

Услуги