Более 30 километров дорог введут на территории ТиНАО до конца года

Более 30 километров дорог введут на территории ТиНАО до конца года

Строительство дорог протяженностью более 30 километров планируется завершить в ТиНАО до конца 2022 года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строительство новой дорожной инфраструктуры на территории ТиНАО – одно из основных направлений работы по транспортному развитию Новой Москвы. До конца этого года на территории новых округов планируется ввести более 30 километров дорог. Одним из ключевых объектов, ввод которых запланирован на этот год, станет дорога «Воскресенское – Каракашево – Щербинка» протяженностью свыше 11 километров», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель Мэра, движение по первому участку дороги протяженностью 3 километра было открыто в июне прошлого года, введенный отрезок соединил Остафьевское шоссе в Щербинке с Чечерским проездом в столичном районе Южное Бутово.

«На остальных участках готово более 80% асфальтового покрытия, произведена реконструкция плотины на реке Цыганке, смонтирована большая часть инженерных коммуникаций. Общестроительная готовность дороги на сегодняшний день составляет 80%. Трасса сформирует перпендикулярную связь между Калужским и Варшавским шоссе, что позволит существенно снизить нагрузку на ряд местных дорог и сократить время в пути. Дорога обеспечит прямое сообщение между населенными пунктами Воскресенского поселения, соединит их с районом Южное Бутово и Щербинкой», — пояснил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, другим важным дорожным объектом станет новое Внуковское шоссе. «Предстоящим летом мы планируем полностью закончить дорожный объект. Ранее, в конце 2020 года, был частично введен участок от улицы Самуила Маршака до станции «Мичуринец», представляющий из себя маршрутную полосу для автобусного движения по временной схеме. Общая протяженность трассы составляет 8,7 километра», — уточнил Андрей Бочкарёв.

Глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин отметил, что весь комплекс запланированных работ включает в себя строительство дороги от существующего Внуковского шоссе до пересечения с Боровским, продление дублера Внуковского шоссе до границ поселка Внуково, оборудование съездов с дублера Боровского шоссе на Минское шоссе и, соответственно, обратно ‒ с Минского на дублер Боровского шоссе, устройство прилегающей улично-дорожной сети, а также строительство двух подземных пешеходных переходов.

Он также подчеркнул, что реализация проекта позволит существенно улучшить транспортную инфраструктуру в данном районе и, в особенности, пассажирское сообщение западной части ТиНАО со старой Москвой, так как новая дорога напрямую соединит несколько пригородных железнодорожных станций и ряд населенных пунктов с Калининско-Солнцевской линией метрополитена.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с момента присоединения к Москве новых территорий в ТиНАО построили больше 300 километров дорог к общественно-деловым центрам и жилым кварталам. «До конца 2023 года профинансируем работы по строительству в округе еще около 150 км улично-дорожной сети», — написал Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги