Более 4 млн «квадратов» жилья проектируют и строят по программе реновации на месте сносимых старых домов

Более 4 млн «квадратов» жилья проектируют и строят по программе реновации на месте сносимых старых домов

На месте сносимых по программе реновации домов ведется проектирование и строительство свыше 4 млн кв.м жилья. Об этом заявил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Программа реновации, реализующаяся по принципу «волнового» переселения, набирает обороты. Уже сегодня во всех административных округах столицы на месте домов, запланированных к сносу, или на освободившихся после демонтажа территориях ведется проектирование и строительство 230 новостроек общей площадью порядка 4,3 млн кв.м жилья», — сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра отметил, что наибольшее количество таких домов строится и проектируется на востоке (40), юго-востоке (36) и севере (31) города, а наименьшее в центре столицы (7), в новой Москве (2) и Зеленограде (1).

«Сейчас больше половины территорий, на которых ведется строительство и проектирование новых домов по программе реновации, находится на месте сносимых домов старого жилого фонда. Площадь нового жилья, возведенного на этой территории, позволит переселить ориентировочно 150 тысяч жителей», – уточнил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Как отметил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко, программа реновации жилого фонда пользуется доверием у москвичей. «Согласно результатам исследований, улучшить свои жилищные условия и расширить жилплощадь хотят 47% москвичей, являющихся собственниками жилья, и каждый восьмой из них, а это 13%, намерены сделать это с помощью программы реновации», — сказал Евгений Михайленко.

По словам эксперта, несмотря на возросшие темпы и объемы строительства, власти четко соблюдают заданную планку качества реновационных домов. «Квартиры соответствуют современным требованиям, причем не только по комфорту, но и по энергоэффективности. Эти дома кардинально отличается в лучшую сторону от того старого жилого фонда, откуда переезжают участники программы реновации», — подчеркнул Евгений Михайленко.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги