Центр хронических болезней появится в Сколково в 2023 году

Центр хронических болезней появится в Сколково в 2023 году

Строительство многофункционального центра хронических болезней на территории Международного медицинского кластера (ММК) в Сколково планируется завершить в 2023 году. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На территории медкластера в Сколково в 2023 году появится Многофункциональный центр хронических болезней – семиэтажное здание общей площадью 14 тыс. кв. метров. 16,5 тыс. пациентов ежегодно смогут получать здесь помощь по таким направлениям, как паллиативная помощь, гериатрия, сестринский уход, психотерапия и медицинская реабилитация», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель мэра, пациенты с хроническими заболеваниями также смогут пройти реабилитацию, адаптацию и социализацию, заняться профилактикой осложнений и неблагоприятных последствий хронических заболеваний.

«В многофункциональном центре будут использоваться инновационные методики лечения возраст-ассоциированных заболеваний, специализированные технологии и международные медицинские протоколы», – добавил Андрей Бочкарёв.

Инвестиционное соглашение о реализации проекта между «Гросолим Лимитед» (инвестором «Хадасса» в Москве) и Фондом ММК подписано на Петербургском международном экономическом форуме. Фонд обеспечит проектирование и строительство объекта до уровня отделки shell&core, после здание будет передано «Гросолим Лимитед» на условиях аренды на 20 лет с возможностью продления. Инвестор в свою очередь проведет чистовую отделку помещений, предоставит медицинское и немедицинское оборудование, а также профинансирует образовательную и научную деятельность.

По словам генерального директора Фонда ММК Ильдара Хайруллина, центр станет третьим зданием израильской клиники «Хадасса», таким образом, клиника будет оказывать широкий спектр услуг, охватывая все ключевые направления.

«Развитие паллиативного направления сегодня особенно актуально – по оценкам ВОЗ, во всем мире паллиативную медицинскую помощь получают около 14% нуждающихся в ней людей. По данным ВОЗ, к 2030 году численность населения старше 60 лет превысит 1,4 млрд, а к 2050 – 2,1 млрд человек, им всем будет нужна медицинская помощь по различным направлениям. В паллиативе и гериатрии мультидисциплинарные команды врачей, медсестер, социальных работников работают вместе, чтобы предоставить тяжелым больным и пациентам старших возрастных групп медицинскую, эмоциональную и техническую поддержку. Мы уверены, что «Хадасса», известная во всем мире своей пациентоориентированностью и медицинским сервисом, сможет создать здесь современный технологичный центр, способный оказывать медицинскую помощь высокого уровня», – комментирует Ильдар Хайруллин.

Акционер «Хадасса Москва» Евгений Туголуков в свою очередь добавил, что важная задача – создать на территории медкластера правильную среду, в которой пациенты будут чувствовать себя комфортно.

«Для этого в центре хронических болезней будет создана максимально адаптивная и функциональная среда, облик которой будет приближен к привычной, повседневной. Пристальное внимание будет уделено и высокому качеству оказания помощи и ухода – чтобы привнести в московское здравоохранение лучшие израильские практики, весь будущий медперсонал будет проходить обучение в соответствии с израильскими требованиями и стандартами. Центр хронических заболеваний дополнит диагностический и терапевтический корпуса «Хадасса», в результате «Хадасса» станет многофункциональным госпиталем, предоставляющим медицинскую помощь полного цикла», – подчеркнул Евгений Туголуков.

Напомним, что в рамках проекта ММК в Сколково планируется строительство медицинских объектов общей площадью порядка 860 тыс. кв. метров.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги