Готов тоннель между станциями метро «Зюзино» и «Воронцовская» на юге БКЛ

Готов тоннель между станциями метро «Зюзино» и «Воронцовская» на юге БКЛ

Завершилась проходка правого перегонного тоннеля между станциями «Зюзино» и «Воронцовская» на южном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строительство соседнего левого тоннеля от «Зюзино» до «Воронцовской» планируется завершить этой весной. Таким образом, заключительный перегон на южном участке Большого кольца метро будет пройден», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, благодаря решению одновременно вести проходку перегонных тоннелей и сооружать станцию «Воронцовская» строителям удалось ускорить работы на 4-5 месяцев. Монолит станции готов уже на 84%.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов отметил, что проходка правого тоннеля велась при помощи тоннелепроходческого комплекса (ТПМК) «Роза» диаметром шесть метров.

«Щит «Роза» прошел более двух километров в условиях сложной гидрогеологии и плотной городской застройки под Севастопольским проспектом, рекой Котловкой, улицей Профсоюзная и под действующей станцией «Калужская» Калужско-Рижской линии метро», – уточнил генеральный директор «Мосинжпроекта».

По его словам, на время проходческих работ под станцией «Калужская» был организован совместный штаб АО «Мосинжпроект», служб ГУП «Московский метрополитен» и подрядчика строительства, перекрывалось движение на действующей оранжевой ветке, велся круглосуточный мониторинг для обеспечения полной сохранности действующих и строящихся сооружений метро.

«Проходка правого тоннеля успешно завершена. Но чтобы полностью выйти из зоны влияния действующего метро, нам предстоит разобрать и извлечь на поверхность тоннелепроходческий щит», – отметил Юрий Кравцов.

Генеральный директор холдинга пояснил, что ТПМК демонтируют в два этапа. Головную часть щита, разобранную на элементы, демонтируют через технологические проемы первого вестибюля строящейся станции «Воронцовская». Оставшееся оборудование проходческого щита для дальнейшего демонтажа переместят по тоннелю при помощи технологического подвижного состава в сторону строительной площадки, которая расположена на полпути к станции «Зюзино».

Напомним, участок Калужско-Рижской линии метро от станции «Беляево» до «Новых Черёмушек» остается закрытым по 7 февраля. Пассажиры могут пользоваться бесплатными автобусами КМ, а также строить альтернативные маршруты через станции Бутовской и Серпуховско-Тимирязевской линий.

Источник: Стройкомплекс Москвы

Другие новости

Услуги