Готова половина опор для путепровода ЮВХ над Волгоградским проспектом

Готова половина опор для путепровода ЮВХ над Волгоградским проспектом

Работы по устройству опор эстакады основного хода Юго-Восточной хорды (ЮВХ) на участке от Грайвороновской до Шоссейной улицы выполнены на 50%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строители продолжают подготовку к монтажу пролетных строений и устройству мостового полотна. Чтобы минимизировать воздействие на автомобильное движение по Волгоградскому проспекту, одной из самых загруженных вылетных магистралей Москвы, инженеры приняли решение возвести пролетные строения методом продольной надвижки. Для этого металлоконструкции соберут рядом и затем домкратами переместят в проектное положение», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса добавил, что стесненные условия и насыщенность коммуникациями потребовали от специалистов городской группы компаний «Моспроект-3» индивидуального подхода к разработке каждой опоры развязки хорды с Волгоградским проспектом.

«Инженерные сооружения дважды пересекают пути Курского направления МЖД и тоннели строящегося Большого кольца, а также действующую Таганско-Краснопресненскую линию метро. Чтобы уменьшить шумовое и вибрационное воздействие, мы применили фундаменты на буронабивных столбах. При этом диаметры свай в каждой конкретной ситуации подбирались индивидуально. Например, в особо стесненных условиях предусмотрены сваи до двух метров в диаметре», – пояснила генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

По ее словам, благодаря такому подходу удалось уменьшить количество свай и сделать фундамент компактнее, вписав опоры в насыщенное коммуникациями подземное пространство.

Напомним, участок новой магистрали от Грайвороновской до Шоссейной улицы улучшит транспортную доступность районов Печатники и Текстильщики, снизит нагрузку на развязку ТТК с Волгоградским проспектом, обеспечит комфортный доступ к жилой застройке, объектам социального и культурного назначения.

Источник: Строительный комплекс города Москвы

Другие новости

Услуги