Готовность станции «Потапово» Сокольнической линии превысила 50 %

Готовность станции «Потапово» Сокольнической линии превысила 50 %

В столичном метрополитене продолжаются работы по продлению Сокольнической линии и строительству станции «Потапово». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В настоящее время на станции ведутся работы по сооружению основных монолитных конструкций и устройству верхнего строения пути. Кроме того, строители приступили к монтажу инженерного оборудования. Общая готовность станции оценивается в 56 %», — сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, для повышения комфорта пассажиров, «Потапово» строят по принципиально новой технологии – она станет первой отапливаемой наземной станцией в московском метрополитене. Для этого там установят дополнительной вентиляционное оборудование, за счет чего обеспечат подачу теплого воздуха.

«Минимизировать потери тепла и исключить дальнейшие проблемы с эксплуатацией, например, образование наледи, поможет дополнительное утепление вестибюлей, система наружного обогрева водосточной системы, а также использование двойных стеклопакетов на путевых стенах», — уточнил Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса добавил, что ввод станции в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2024 года.

Продление Сокольнической ветки метро до станции «Новомосковская» (рабочее название) заметно улучшит транспортное обслуживание жителей Новомосковского округа и района Южное Бутово. Кроме того, станцией будут пользоваться жители новых кварталов Коммунарки.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги