Комплексный подход к развитию промзон повысит качество городской среды

Комплексный подход к развитию промзон повысит качество городской среды

Более половины возводимой на территории столичных промзон недвижимости – здания социального, административно-делового, торгового и культурно-просветительского назначения, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«За десять лет в границах столичных промзон было построено 836 различных зданий общей площадью 25,8 млн кв. м, из них только 10,4 млн кв. м – жилье. В то же время на бывших промышленных площадках были возведены 67 социальных объектов, 145 зданий административно-делового, культурно-просветительского и торгово-бытового назначения, а также ряд других инфраструктурных объектов», — рассказал Андрей Бочкарев, комментируя вопросы реорганизации бывших промышленных зон в Москве.

По словам заместителя мэра, комплексный подход к развитию промзон позволяет избежать появления новых спальных районов в городе. «Принцип сбалансированного развития бывших промышленный и коммунальных зон дает возможность сформировать новый комфортный и удобный городской ландшафт», — пояснил Андрей Бочкарев.

В качестве примера заместитель мэра привел объем строительства недвижимости в промзонах в этом году. «До конца 2021 года в реорганизуемых промзонах планируется ввести порядка 4,1 млн кв. м недвижимости, из них только 1,9 млн кв. м жилья», — добавил Андрей Бочкарев.

При этом, по мнению главы Строительного комплекса, именно реорганизуемые промышленные зоны являются перспективными площадками мощного градостроительного роста. «Строительство в столице ведется по принципу сбалансированного развития территорий. В рамках реорганизации промзон строится не только жилье, но и объекты соцкультбыта, дороги, парковки. Запущенный в начале года механизм КРТ фактически распространяет эти подходы не только на Москву, но и на регионы», — заявлял ранее Андрей Бочкарев.

Татьяна Тихонова, генеральный директор компании «РГ-Девелопмент», которая реализует первый проект КРТ в Москве, отметила, что новый закон позволяет облегчить согласование граддокументации для застройщиков и процесс строительства объектов различного назначения.

«Если на площадке КРТ имеется несколько собственников и землепользователей, то через договор происходит увязка вопросов, которые в одиночку решить нельзя. Кроме того, когда мы приступили к реорганизации промзоны «Октябрьское поле», площадь и конфигурация земельных участках позволяла возвести на них жилье с минимальным набором социальной инфраструктуры. А теперь благодаря КРТ мы построим школу, поликлинику, детские сады, создадим рабочие места, зоны отдыха, то есть сформируем по-настоящему полноценный квартал для жизни людей», — заявила Татьяна Тихонова.

Источник: Стройкомплекс Москвы

Другие новости

Услуги