Концерн «КРОСТ» получил награду за проект реконструкции храма

Концерн «КРОСТ» получил награду за проект реконструкции храма

«Лучший проект строительно-реставрационных работ храмового комплекса» — победитель Концерн КРОСТ за реставрацию храма Софии Премудрости Божией на Лубянке в Москве.

Концерн «КРОСТ» был отмечен наградой премии Denkmal Awards «Лучший проект строительно-реставрационных работ храмового комплекса» за проект реставрации храма Софии Премудрости Божией на Лубянке в Москве

Появление Церкви Премудрости Божией связывают с переселением в Москву новгородцев в конце XV века. Проложенная здесь улица по ней называлась «Софийской».

Существующая Церковь выстроена в 1692 г. на месте деревянной (построена 1585-1590 гг.), сгоревшей в 1685 г. Во второй половине XVIII века церковь перестраивалась. К концу столетия появились новая декорация фасадов и купольное покрытие, были построены северный, Никольский придел и двухъярусная колокольня с западной стороны, соединенная с церковью переходом.

В период гонений на Православие в ХХ веке древний Софийский храм в самом центре столицы постигла тяжкая участь многих христианских святынь. Он был закрыт, частично разрушен. Здание было передано в ведение КГБ и использовалось в качестве складского помещения. В 1934 г был разобран верх колокольни храма и его колоннада.

Храм был воссоздан в августе 2001 года при участии концерна «КРОСТ», который выполнил комплекс работ по реставрации и частично реконструкции здания и внутренних помещений.

Премия Denkmal Awards учреждена в рамках международной выставки «denkmal, Россия-Москва», отраслевого мероприятия по сохранению, реставрации, использованию, популяризации культурного наследия, редевелопменту и музейным технологиям. Выставка традиционно проходит под патронажем ЮНЕСКО и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Москвы, Магистрата Лейпцига и объединяет на своей площадке свыше 3 500 участников отрасли.

Другие новости

Услуги