«КРОСТ» принял участие в строительстве и реконструкции 50 исторических объектов

«КРОСТ» принял участие в строительстве и реконструкции 50 исторических объектов

Концерн «КРОСТ» уже более 30 лет принимает активное участие в реставрационных и восстановительных работах объектов культурного наследия, среди которых музеи национального искусства России, исторические памятники. Значительная часть – это работы по реконструкции и строительству храмовых комплексов, расположенных в столице и Московской области. Об этом в ходе деловой программы 6-й международной специализированной выставки по сохранению, реставрации, использованию, популяризации культурного наследия, редевелопменту и музейным технологиям «Denkmal, Россия – Москва» рассказал заместитель директора департамента строительства концерна «КРОСТ» Алексей Кузнецов. Компания выступила официальным партнером мероприятия.

Выступая на пленарной сессии «Объекты культурного наследия в контексте современного города», он отметил, что компания уделяет большое внимание восстановлению исторической целостности и культурного наследия столицы. Храмовой строительство – одно из крупных направлений работы концерна.

Первым большим проектом концерна по восстановлению объектов культурного наследия стала реставрация храма Софии Премудрости Божией на Лубянке. Храм был построен в камне в конце XVII века на месте деревянной церкви. «КРОСТ» в 2001 году выполнил комплекс работ по реставрации и частично реконструкции.

Компания участвовала в строительно-реставрационных работах на Храме Знамения иконы Божией Матери за Петровскими воротами. Это уникальный памятник русской истории и культуры XVII века. Он был построен «государевыми людьми» — стрельцами полковника Никифора Ивановича Колобова, и с момента его создания являлся полковым, то есть воинским храмом

Еще одним крупным проектом в деле восстановления храмов стало участие в реставрации Храма Успения Пресвятой Богородицы в подмосковном городе Видное. Храм был построен в начале XVIII века и сочетает в себе несколько архитектурных направлений, включая нарышкинский стиль (московское барокко) и европейское барокко. Церковь и надвратная колокольня храма являются памятниками архитектуры федерального значения. Всего работа велась над 50 храмовыми комплексами не только на территории Москвы, но и по всей России.

К 170-летию художника-живописца Виктора Михайловича Васнецова Третьяковская галерея открыла выставку в доме-музее известного художника. Концерн «Крост» был приглашен для выполнения ремонтно-реставрационных работы. В частности, витрин, где представлены оригинальные фотографии и архивные материалы, охватывающие период от начала строительства особняка до открытия в нем мемориального музея Васнецова. Параллельно велись ремонтно-реставрационные работы оригинального забора, а также деревянных резных оригинальных ворот, через которые посетители попадают с улицы на территорию музея. Во внутреннем дворике «КРОСТ» полностью восстановил кирпичную стену, построенную еще по заказу Васнецова.

В период 2016-2017 гг. концерн участвовал в реконструкции внутреннего двора Третьяковской галереи на Крымском Валу. Долгое время недоступный посетителям участок превратился в культурное пространство для проведения концертов, выставок и дискуссий. Здесь появилось много зелени, игровая зона, места для отдыха и лекторий с киноэкраном. В 2018 году ландшафтный трест продолжил благоустройство во дворе, высадив около 300 многолетних растений, отсыпав клумбы декоративной щепой. Проведены работы по восстановлению террасной доски.

6-я международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, использованию, популяризации культурного наследия, редевелопменту и музейным технологиям «Denkmal, Россия – Москва» с темой «Сохраненное прошлое — устойчивое будущее» проходит в Гостином дворе 21-23 октября 2021 года. Выставка посвящена теме сохранения, реставрации, использования и популяризации культурного наследия и музейной технике, в ней принимают участие свыше 3 500 игроков отрасли: реставраторы, ремесленники, архитекторы, строительные и инженерные компании. В числе организаторов Министерство Культуры Российской Федерации, Правительство Москвы, Межрегиональная общественная организация «Национальный комитет Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС)» и др.

Источник: Концерн «КРОСТ»

Другие новости

Услуги