Метромост через реку Ликова готов более чем на 80 %

Метромост через реку Ликова готов более чем на 80 %

Метромост между станциями «Внуково» и «Пыхтино» Калининско-Солнцевской линии находится в высокой степени готовности. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строительство метромоста завершено на 81%. Ликовский (Пыхтинский) метромост станет двенадцатым метромостом Москвы и вторым по протяжённости после Лужнецкого метромоста через Москву-реку», — сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, в настоящее время в столице эксплуатируется 11 метромостов. Старейшим в России является открытый в 1937 году. Смоленский метромост через Москву-реку на Филёвской линии. Самый новый метромост – Митинский (Мякининский) через Москву-реку на Арбатско-Покровской линии – построен в 2009 году.

«На будущих станциях «Пыхтино» и «Внуково» ведутся работы по разработке грунта котлованов, устройству основных конструкций, переустройству инженерных коммуникаций. Строительная готовность станций составляет 32% и 16%, соответственно», — добавил Андрей Бочкарёв.

Завершить строительство участка Солнцевской линии от «Рассказовки» до «Внуково» планируется в 2023 году. Ожидается, что им будут пользоваться более 50 тысяч пассажиров ежедневно.

Вчера Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии завершения проходки правого перегонного тоннеля между станциями «Пыхтино» и «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии метро.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги