Москва практически вернулась к «доковидным» темпам строительства

Москва практически вернулась к «доковидным» темпам строительства

Строительная отрасль столицы демонстрирует хорошую динамику роста и практически достигла показателей периода до пандемии коронавируса, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Мы видим, что спад заболеваемости позитивно влияет на динамику строительства в городе. Объемы и темпы строительства после снятия ограничений растут, и уже можно говорить о том, что московская строительная отрасль практически вернулась к «доковидным» показателям», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что по многим проектам застройщики наверстали отставания, образовавшиеся из-за прошлогодней приостановки работ.

«Финансовые и организационные вопросы бюджетных строек решены в полном объеме. Крупные инвесторы и девелоперы также обеспечивают строительные процессы», – добавил заммэра.

По словам руководителя Стройкомплекса, при этом спрос на рабочих отдельных специальностей сохраняется. Но ожидается, что благодаря организационным решениям на федеральном и региональном уровнях дефицит скоро будет ликвидирован.

«Выход из сложившейся ситуации обеспечивается, в том числе, и строгим соблюдением правил организации строительного процесса. Не менее важен и контроль за соблюдением правил эпидемиологической безопасности на площадках. Специалисты Мосгосстройнадзора проводят регулярные проверки всех строительных объектов на предмет соблюдения застройщиками мер по профилактике коронавирусной инфекции. Такой подход дает хорошие результаты», – отметил Бочкарёв.

Напомним, весной прошлого года в Москве из-за масштабного распространения коронавируса в городе почти на два месяца приостанавливались строительные работы на всех объектах, кроме стратегических – медицинских, метро, дорог и др.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги