На четырех станциях БКЛ завершают монолитные работы

На четырех станциях БКЛ завершают монолитные работы
На всех четырех станциях юго-западного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро близятся к завершению монолитные работы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
«Основные конструкции станции «Давыдково» выполнены на 97%, сейчас на объекте ведутся работы по возведению внутренних конструкций, архитектурной отделке служебных помещений и монтажу инженерных систем. Также ведется устройство жесткого основания на станции и в двухпутном перегонном тоннеле», — рассказал Андрей Бочкарёв.
Как отметил глава Строительного комплекса, на другой станции юго-западного участка, «Аминьевская», на 91% завершены монолитные работы, ведутся архитектурно-отделочные работы и сооружение пешеходного перехода через Аминьевское шоссе. Также завершен монтаж эскалаторного оборудования в вестибюле № 2.
«На станции «Мичуринский проспект» степень готовности монолитных конструкций также высокая — 91%. Ведутся земляные работы под сооружение пешеходного перехода через улицу Удальцова и отделочные работы пассажирской зоны платформы станции. Монолитные конструкции станции «Проспект Вернадского» выполнены на 86%, продолжается монтаж внутренних инженерных систем и отделка служебных помещений и общественных зон», — добавил Андрей Бочкарёв.
По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро) Юрия Кравцова, ранее были завершены все проходческие работы на юго-западном участке от «Проспекта Вернадского» до «Аминьевской» при помощи пяти 6-метровых тоннелепроходческих комплексов.
«Проложен двухпутный перегон  от «Давыдково» до «Кунцевской», где уже полностью завершены работы по устройству жесткого основания тоннеля. Также продолжается тоннелепроходка между станцией «Давыдково» и монтажной камерой у станции «Аминьевская», работы по строительству двухпутного тоннеля ведет 10-метровый щит «Надежда»», — подчеркнул Юрий Кравцов.
Генеральный директор АО «Мосинжпроект» также отметил, что на всем участке однопутных тоннелей выполнены работы по сооружению верхнего строения пути, за исключением участков станционных комплексов и притоннельных сооружений.
Напомним, что юго-западный участок Большой кольцевой линии метро включает в себя четыре станции: «Проспект Вернадского», «Мичуринский проспект», «Аминьевская» и «Давыдково». Протяженность участка составит порядка 7,7 км.​
Источник: Стройкомплекс Москвы

Другие новости

Услуги