На электродепо «Южное» установят зенитные фонари общей площадью остекления более 2000 кв. метров

На электродепо «Южное» установят зенитные фонари общей площадью остекления более 2000 кв. метров

Строители приступили к устройству зенитных фонарей на кровле отстойно-ремонтного корпуса электродепо «Южное». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Продолжается строительство отстойно-ремонтного корпуса в составе электродепо «Южное». Ведется монтаж ограждающих конструкций и стеновых панелей. В рамках устройства кровли начат монтаж зенитных фонарей. Общая площадь остекления составит более 2000 квадратных метров», – добавил Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что в состав основного пускового комплекса электродепо войдут отстойно-ремонтный корпус, здание мотодепо, производственные мастерские, камера мойки подвижного состава и другие объекты. Всего на территории застройки площадью более 13 гектаров будет построено 33 здания и сооружения различного производственного назначения.

Как отметил генеральный директор «МИПСТРОЙ 1» (входит в Группу компаний «Мосинжпроект» – оператора Программы развития столичного метро) Константин Маслаков, в настоящее время выполнены каркасы двадцати зенитных фонарей. Всего предстоит смонтировать 128 единиц.

«Зенитный фонарь – конструкция на кровле, состоящая из алюминиевого профиля и светопрозрачного заполнения из энергосберегающего стекла. Фонари обеспечивают естественное освещение и вентиляцию внутренних помещений. Применение зенитных фонарей отвечает главным принципам энергоэффективности и позволяет минимизировать использование искусственного освещения до 40% при организации производства», – сообщил Константин Маслаков.

Руководитель «МИПСТРОЙ 1» также добавил, что в составе отстойно-ремонтного корпуса продолжаются работы по устройству основания под верхнее строение пути, ведется подготовка к укладке рельсового полотна.

Напомним, в настоящее время в Москве насчитывается 20 действующих электродепо. На разных стадиях реконструкции и строительства находятся шесть: «Нижегородское», «Южное», «Саларьево», «Владыкино», «Выхино», «Аминьевское», благодаря чему в столице будет создано 7 тысяч новых рабочих мест.

Вчера Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства электродепо «Южное».

«В Братеево строится крупнейший в стране комплекс по эксплуатации и ремонту вагонов метро. Первую очередь мы закончили в 2013 году и вторую очередь заканчиваем уже в этом году. Все основные работы должны быть завершены. В следующем году комплекс должен начать функционировать уже в полном объеме. Это важно и для Замоскворецкой линии, на которую будут выходить новые вагоны метро, и для Большой кольцевой линии», — сказал Сергей Собянин.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги