На Павелецкой площади завершено строительство подземного торгового комплекса

На Павелецкой площади завершено строительство подземного торгового комплекса

Завершено строительство подземного многофункционального торгового комплекса на Павелецкой площади в центре Москвы. Об этом сообщил заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Объект возведен на Павелецкой площади в составе транспортно-пересадочного узла «Павелецкий» в районе Замоскворечье.

«На Павелецкой площади долгие годы был расположен незавершенный объект строительства, теперь же Москва избавится от известного долгостроя – на его месте завершено возведение подземного многофункционального торгового комплекса. На крыше на одном уровне с землей благоустроена пешеходная площадь со сквером, фонтаном и пешеходными дорожками, обустроена детская игровая площадка», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, согласно проекту, на пяти подземных этажах разместятся торговые галереи с магазинами продовольственных и непродовольственных товаров, фуд-корты, кафе, бары и рестораны, предприятия сферы услуг, комнаты матери и ребенка. Общая площадь комплекса составляет 73 тысячи квадратных метров.

«Этажи с минус первого по минус третий объединены многосветными пространствами (пассажи, галереи, атриумы). На минус первом этаже предусмотрено примыкание к существующему подземному переходу метро. В здании установлены эскалаторы и лифты. Для удобства автовладельцев создан подземный паркинг на 277 машин», — отметил Андрей Бочкарёв.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко добавил, что по результатам итоговой проверки ведомством выдано заключение о соответствии (ЗОС) объекта требованиям проектной документации. Готовятся документы для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию.

«По поручению Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на торговых объектах. К проверкам торгового центра на Павелецкой площади привлекались специалисты Центра экспертиз, которые провели комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ. Все работы выполнены в полном соответствии утвержденному проекту», – отметил Игорь Войстратенко.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги