На станции БКЛ «Сокольники» начался монтаж эскалаторов

На станции БКЛ «Сокольники» начался монтаж эскалаторов

На станции «Сокольники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро ведутся работы по монтажу эскалаторов. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На станции полностью выполнены монолитные работы по устройству платформенной части и завершаются работы по отделке гранитной плиткой полов пассажирской зоны, строители приступили к монтажу эскалаторов», — сообщил Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра отметил, что по завершению работ будет выполнено декоративно-художественное оформление станционного комплекса, посвященное строительству первых станций Московского метрополитена: на светоотражающих панелях потолка разместят фрагменты плакатов тех лет.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что в настоящий момент ведется устройство жесткого основания и верхнего строения пути в тоннельных перегонах, прилегающих к «Сокольникам».

«Общий объем работ по возведению основных железобетонных конструкций станционного комплекса составляет 87%», — уточнил Юрий Кравцов.

Руководитель «Мосинжпроекта» также пояснил, что одну из путевых стен и часть потолка превратят в большое декоративное панно в стилистике выдающихся художников и архитекторов-авангардистов, среди которых такие родоначальники русского конструктивизма и супрематизма как Казимир Малевич, Владимир Татлин и Эль Лисицкий.

Пересадка со станции БКЛ «Сокольники» на одноименную станцию радиальной ветки метро поможет разгрузить Арбатско-Покровскую, Сокольническую и Калужско-Рижскую линии метро.

Напомним, проект строительства Большой кольцевой линии метро является крупнейшим в истории московского метростроения. На БКЛ разместится 31 станция, а общая длина кольца составит порядка 70 км.

Источник: Строительный комплекс города Москвы

Другие новости

Услуги