На станции «Нагатинский Затон» Большого кольца метро полностью завершен монтаж гигантских панно в виде рыб

На станции «Нагатинский Затон» Большого кольца метро полностью завершен монтаж гигантских панно в виде рыб

Монтаж главных художественных элементов станции «Нагатинский Затон» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро полностью завершен. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На стене платформенного участка «Нагатинского Затона» полностью смонтирована композиция «Лещ» размером 7,3 на 3,4 метра. Таким образом, свои места на станции заняли все 12 главных элементов дизайна новой станции метро – панно в виде гигантских изображений рыб водоемов столичного региона», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, ранее были установлены панно «Карась», «Бычок», «Ротан», «Голавль», «Щука», «Уклейка», «Налим», «Окунь», «Судак», «Плотва» и «Головастик».

«Также на станции «Нагатинский Затон» завершаются архитектурно-отделочные работы, сейчас продолжается монтаж и пусконаладка инженерных систем», — уточнил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов добавил, что изображения рыб создавались в технике мозаичного панно из натурального камня и декоративного материала «смальта».

«Перед транспортировкой из мастерской каждая «рыба» была разделена на части, затем уже на стене все фрагменты собирали в единую композицию», – пояснил Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга отметил, что самой большой из установленных декоративных рыб стала «Щука», ее размер – 14 на 3,6 метра.

«Изображения рыб московских водоемов появились и в вестибюле станции, но в виде миниатюр, выполненных с помощью фрезерования по мрамору и последующего заполнения поверхности краской. От своих гигантских «собратьев» на платформе они отличаются не только техникой исполнения и значительно меньшим размером, но и внешним видом», – проинформировал Юрий Кравцов.

Руководитель холдинга напомнил, что дизайн станции «Нагатинский Затон» был выбран в ходе международного архитектурного конкурса, оператором которого стала Группа компаний «Мосинжпроект». Победила концепция, предложенная архитектурным бюро Za bor.

В состав восточного участка Большой кольцевой линии метро помимо «Нагатинского Затона» входят станции «Кленовый бульвар», «Печатники» и «Текстильщики». Протяженность восточного участка составляет порядка 11 км. Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Создание Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги