Началась облицовка платформы станции «Печатники» БКЛ метро алюминиевыми панелями

Началась облицовка платформы станции «Печатники» БКЛ метро алюминиевыми панелями

На станции восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро «Печатники» ведется архитектурная отделка пола, стен и потолка платформенного участка. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На станции продолжаются монтаж инженерных систем и отделка технических помещений. Также ведутся архитектурно-отделочные работы в пассажирской зоне. На платформе началась укладка пола гранитом и облицовка стен и потолка алюминиевыми панелями», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра напомнил, что на базе станции строится крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ), который объединит строящуюся станцию БКЛ, действующую станцию «Печатники» Люблинско-Дмитровской линии (ЛДЛ), а также открывшуюся станцию МЦД-2.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов отметил, что одно из художественных решений в оформлении «Печатников» – сочетание черного и белого цветов. В основе архитектурного облика станции – образ заглавной буквы названия.

«Колонны, расположенные у эскалаторов и лестниц переходного моста, будут представлять собой композицию из двух букв «П». Они будут выполнены из мрамора черного цвета. В торцах станции появятся композиции из перевернутых букв «П», которые будут также служить скамейками для пассажиров», – уточнил Юрий Кравцов.

По словам главы инжинирингового холдинга, строительство станции «Печатники» БКЛ проходит в сложных гидрогеологических условиях и в непосредственной близости к действующей станции ЛДЛ.

В состав восточного участка, помимо «Печатников», входят станции «Нагатинский Затон», «Кленовый бульвар» и «Текстильщики». Протяженностью участка составляет порядка 11 км. Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Вчера Мэр Москвы Сергей Собянин открыл станцию МЦД-2 Печатники.

«Хороший подарок ко Дню России сделали строители, железнодорожники, строители Москвы, создав такой уникальный новый вокзал на юго-востоке города, который объединяет МЦД-2, Люблинско-Дмитровскую линию метро и, буквально скоро, Большую кольцевую линию метрополитена, создавая здесь большой транспортный узел. И уже сегодня улучшается транспортная доступность для трех районов Москвы численностью около 300 тыс. человек. 50 тыс. человек только живут в шаговой доступности. Это дает возможность развития целого большого промышленного района, его реновации, реконструкции, создания новых рабочих мест и так далее», — сказал Сергей Собянин.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги