Начались работы по развитию территории ГКНПЦ им М.В. Хруничева в Филёвской пойме

Начались работы по развитию территории ГКНПЦ им М.В. Хруничева в Филёвской пойме

Началась работа по развитию высвобождаемой территории Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева в Филевской пойме. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сегодня на высвобождаемой территории не только строится здание НКЦ, которое станет первой и главной точкой притяжения этой территории, но и предпринимаются дальнейшие конкретные шаги, направленные на сбалансированное развитие всей Филевской поймы», — сообщил Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра отметил, что проект развития предполагает более тесную интеграцию этой территории в транспортную систему города. «В том числе запланировано строительство двух автомобильно-пешеходных мостов через Москву-реку в Мнёвниковскую пойму», — добавил Андрей Бочкарёв.

Как сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает управляющей компанией по строительству НКЦ и оператором развития территории крупного градостроительного проекта) Юрия Кравцова, предполагается, что на высвобождаемых 92 га территории ГКНПЦ им М.В. Хруничева появится особая экономическая зона площадью более 35 га, разместятся предприятия научного-производственного кластера, рассматривается создание конгрессно-выставочного центра, жилой застройки и социальных объектов.

По его словам, сегодня холдингом проводится огромная работа по развитию территорий ряда крупных градостроительных проектов столицы.

«»Мосинжпроект» в качестве оператора координирует деятельность всех участников застройки, осуществляет мероприятия, направленные на оптимизацию расходов городского бюджета, сроков проектирования и строительства всех объектов на данных территориях. Сейчас специалисты холдинга завершают разработку комплексной схемы инженерного обеспечения, а также, совместно с коллегами из Москомархитектуры, работу по созданию транспортной схемы высвобождаемой территории ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», – подчеркнул Юрий Кравцов.

Напомним, что в ходе осмотра стройплощадки Национального космического центра Мэр Москвы Сергей Собянин назвал реализуемый проект будущим крупнейшим центром космической отрасли в мире. Создание НКЦ позволит объединить на одной площадке ведущие организации ракетно-космической промышленности — здесь будут расположены центральный офис и ситуационный центр госкорпорации «Роскосмос», отраслевые институты и предприятия, а также молодежные конструкторские бюро, центр поддержки бизнеса, выставочные центры, центр диверсификации производства и пр.

Источник: Строительный комплекс города Москвы

Другие новости

Услуги