Начался монтаж 35-метровых колонн в ЖК на набережной Тараса Шевченко

Начался монтаж 35-метровых колонн в ЖК на набережной Тараса Шевченко

На строительной площадке жилого комплекса в районе Дорогомилово начался монтаж 35-метровых колонн-«ножек», на которых в дальнейшем будут «стоять» жилые корпуса. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На площадке монтируются как прямые, так и наклонные колонны. Сейчас установлено 24 стальных стартовых элемента высотой 1,5 метра, на трех из них смонтировано три яруса стальных труб высотой до 33 метров», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, конструктивно колонны состоят из трех основных частей: стартовые элементы, несколько ярусов стальных труб и оголовки, которые в последующем интегрируются в пространственную систему из трехмерных балок (супер-слэб), на которой будут держаться жилые корпуса.

Жилой комплекс «Бадаевский» – проект с «парящими» домами-«лентами» на 35-метровых тонких колоннах. Благодаря такому архитектурному решению, в районе Дорогомилово появится масштабный парк, а первый этаж нового строительства расположится на уровне 10-го этажа обычного жилого дома. Девелопером проекта выступает компания Capital Group.

Как уточнил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, концепция жилого комплекса «Бадаевский» заключается в объединении исторических зданий и нового строительства на 35-метровых колоннах.

«Сейчас начинает осуществляться главная «фишка» проекта – 35-метровые колонны. Всего их будет 188 – из них 137 вертикальных и 51 наклонная. Каждая колонна сможет выдержать нагрузку в 3 000 тонн, что на 800 тонн больше базовой потребности зданий», – добавил Сергей Кузнецов.

Напомним, что до этого был выполнен монтаж полноразмерного образца первой сталежелезобетонной колонны наклонной модели, как наиболее сложной конструкции в исполнении, который позволил отработать технологию монтажа и повысить качество и скорость реальных процессов.

Ранее были выполнены работы по устройству анкерных блоков диаметром 920 мм – конструкции которых будут служить опорой 35-метровым колоннам. Именно на анкерный блок был установлен стартовый элемент колонны, а далее выполнена бетонная подливка базы колонны самовыравнивающимся самоуплотняющимся раствором для упора всей площадью на анкерный блок. После выполнения этого этапа работ осуществляется процесс монтажа арматурного каркаса, на который монтируются по очереди первый и второй ярусы трубы.

 

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги