При создании объектов ряда ТПУ столицы используется опыт строительства парка «Зарядье»

При создании объектов ряда ТПУ столицы используется опыт строительства парка «Зарядье»

Опыт строительства парка «Зарядье» в части благоустройства, формирования дорожно-тропиночной сети, навигации и эффективного распределения потоков посетителей применяется при создании объектов ряда транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) Москвы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«ТПУ –  это крупный инфраструктурный объект, как правило объединяющий и обеспечивающий удобную пересадку между разными видами транспорта, интегрированный в действующую городскую среду. В ряде ТПУ столицы предусмотрено создание мультифункциональных общественных пространств с парками, зонами отдыха, парковками, спортивными и детскими площадками и другими объектами, обеспечивающими комфорт для пассажиров и местных жителей. Опыт, полученный специалистами «Мосинжпроекта» при создании парка «Зарядье», в части удобной логистики и навигации, уникального благоустройства оказался востребован при создании многих объектов сети ТПУ Москвы», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, подобные объекты в рамках ТПУ сейчас активно создаются и развиваются как на базе открытых, так и строящихся станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» – один из участников программ развития сети ТПУ столицы, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов уточнил, что в рамках ТПУ на базе станции БКЛ «Нагатинский Затон» появятся зоны отдыха, прогулочные маршруты, беговые и велодорожки, а также удобные подходы от метро к автобусным остановкам и парковкам.

«Основным элементом благоустройства  другой строящейся станции Большого кольца – «Марьина Роща», которая также станет частью нового ТПУ,  – стали газоны овальной формы большого размера, между которыми укладывают гранитные дорожки, ведущие от станции метро к остановкам наземного транспорта, жилой и деловой застройке», – проинформировал Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга добавил, что на базе ряда станций БКЛ уже созданы и продолжают свое развитие крупные ТПУ. Так, станция «Кунцевская», открытая в декабре 2021 года в составе участка из десяти станций БКЛ, соединена с двумя линиями метро и платформой первого маршрута Московских центральных диаметров. Территория возле станции представляет собой пространство для отдыха со сложным рельефом, частично скрывающим технические сооружения метрополитена, здесь обустроен амфитеатр, установлены поворотные парковые кресла и качели. Внешний вид благоустроенной территории перекликается с интерьером новой станции «Кунцевская» за счет дизайнерских решений и используемых материалов.

«Можно сказать, что парк «Зарядье» послужил драйвером развития современных многофункциональных общественных пространств в столице. В 2017 году был открыт первый за 70 лет новый парк в центре Москвы, завоевавший многочисленные престижные премии, например, «архитектурный Оскар» – MIPIM Awards. Этой осенью парк «Зарядье» отметил пятилетие, и ежегодно его посещают десятки миллионов человек», – сообщил Юрий Кравцов.

Он подчеркнул, что московский опыт создания многофункциональных общественных пространств, в частности выполняющих транспортно-логистическую функцию интересен и регионам.

Создание Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Напомним, 28 октября Группа компаний «Мосинжпроект», участник ряда ключевых градостроительных программ Москвы, отмечала 64 годовщину со дня основания. С участием специалистов холдинга спроектировано, построено и сдано в эксплуатацию  свыше 125 км подземки, более 60 станций и 11 электродепо для обслуживания поездов, а также – порядка 6000 км дорог, более 100 мостов и эстакад, множество инженерных сооружений и знаковых гражданских объектов. Сегодня ГК «Мосинжпроект» является одним из крупнейших инжиниринговых холдингов России, включенных в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ, лидером ведущих отраслевых рейтингов и обладателем престижных отечественных и международных наград.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги