Прогулочный бульвар со световыми конструкциями-«деревьями» построят в районе Марьина Роща

Прогулочный бульвар со световыми конструкциями-«деревьями» построят в районе Марьина Роща

Пешеходный бульвар общей площадью 3,5 тыс. кв. метров протянется в центральной части нового строящегося жилого квартала на Полковой улице на северо-востоке столицы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Создание общедоступного пространства входит в строительство жилого квартала на 1 442 квартиры.  Общая площадь бульвара составит 3,5 тыс. кв. метров, длина – 155 метров. Для горожан здесь обустроят площадку со световыми конструкциями-«деревьями», установят деревянные настилы с клумбами, качели и гамаки», – отметил Андрей Бочкарёв.

Руководитель Стройкомплекса Москвы подчеркнул, что инвесторы, реализующие в городе жилые проекты, активно участвуют в создании общедоступной и комфортной среды. Работы по благоустройству бульвара, в частности, будут выполнены за счет внебюджетных средств до конца 2025 года, также до этого периода планируется достроить первую очередь жилого квартала.

Пешеходное пространство задумано как место притяжения жителей нового квартала и района в целом для тихого отдыха и работы. Проектом предусмотрены «зеленые» кабинеты – уголки со скамейками, огороженные забором из кустарника.

Главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов рассказал, что в проекте особое внимание уделено балансу эстетики и эргономики. Малые архитектурные формы для прогулочной аллеи будут выполнены из экологичных материалов таких, как дерево и металл.

«Для мощения пешеходных дорожек планируется применить каменную крошку, гальку и другие материалы, поддерживающие эко-тему. Также на территории будет размещена «фототочка» – инсталляция в виде рамки телефона на каменном основании. Арт-объект зафиксирован в камне в одной точке и консольно висит над землей. В качестве озеленения выбраны фруктовые деревья и белый дерен с красными ветвями. По периметру также высадят ели, сосны, ивы, клены, липы, сирень, иргу, можжевельник», – уточнил Сергей Кузнецов.

Создание прогулочного бульвара входит в строительство жилого квартала PRIDE в районе Марьина Роща по адресу: ул. Полковая, вл. 1 (СВАО). Девелопером проекта выступает компания PIONEER. В настоящий момент ведется строительство первой очереди. Монолитные конструкции двух зданий выполнены на 64%. На уровень 9 этажа выведен вертикальный каркас отдельно стоящего корпуса. На уровне 4 – 9 этажей (в зависимости от секции) выполнена заливка бетона в основание урбан-блока переменной высотности. Завершить возведение монолита девелопер планирует в сентябре 2024 года.

 

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги