Пять крупнейших больниц Москвы оснастят системами «умной» эксплуатации

Пять крупнейших больниц Москвы оснастят системами «умной» эксплуатации

Система «умной» эксплуатации будет внедрена на пяти крупных медицинских комплексах столицы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Информационное решение, позволяющее оптимизировать затраты на техническое обеспечение помещений, планирование ресурсов и материалов, а также повышающее качество эксплуатации объекта планируется установить в пяти крупнейших строящихся медицинских центрах города», — сказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Строительного комплекса, системы «умной» эксплуатации будут установлены в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, МКНЦ им. А.С. Логинова (первая очередь), ГКБ им. С. П. Боткина, больнице № 15 им. О.М. Филатова, Инфекционной клинической больнице №1.

«Уже сейчас система «умной» эксплуатации активно и успешно используется в ряде объектов, например, в комплексе зданий Международного медицинского кластера и Международном центре самбо и центре бокса в Лужниках», — подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра рассказал, что положительный эффект от установки такой системы почувствуют пациенты и их близкие, медицинский персонал и административные работники. «Например, система «умной» эксплуатации позволит поддерживать комфортную температуру в помещениях, экономить свет, включая его при нахождении в зале людей, и многое другое», — пояснил Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса отметил, что в клиниках планируется устанавливать продукт Explo-IT отечественного производства от российской ИТ-компании Gaskar Group (входит в контур Amethyst Group), который предназначен для обеспечения непрерывной эксплуатации объектов недвижимости с применением технологии информационного моделирования.

Как пояснил Игорь Афанасьев, основатель и генеральный директор компании, в результате внедрения этой системы появится возможность оптимизировать затраты на закупки и осуществлять контроль исполнения бюджета

«Экономический эффект «умной» эксплуатации выражается в значительной экономии ресурсов, производительность инженерного состава увеличивается на 20%, затраты на материально-технические обеспечение снижаются на 20%, а расходы на внеплановое обслуживание – до 50%. В итоге срок службы инженерного оборудования увеличивается на 15% и бюджет эксплуатации сокращается», — пояснил Игорь Афанасьев.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги