Самый длинный эскалатор на станции «Сокольники» БКЛ прошел испытания

Самый длинный эскалатор на станции «Сокольники» БКЛ прошел испытания

Строители успешно завершили испытания самой длинной эскалаторной ленты на станции «Сокольники» Большой кольцевой линии (БКЛ), соединяющей платформу с кассовым залом. Ее протяженность составляет 15 метров. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На данный момент строителям осталось произвести обкатку двух из пяти эскалаторов на вестибюле №1. Полное завершение испытательных работ на подъемных механизмах станции планируется к концу текущего месяца», – прокомментировал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, на станции «Сокольники» Большого кольца предусмотрено два подземных вестибюля, размещенных под Сокольнической площадью. Через вестибюль № 1 будет осуществляться пересадка на одноименную станцию Сокольнической линии и выход к Русаковской улице, через вестибюль № 2 – на Песочную улицу и к парку «Сокольники».

«Всего на станции «Сокольники» БКЛ смонтировано 16 подъемных механизмов: на вестибюле № 1 – 10, вестибюле № 2 – 6. Их подъем варьируется от 7,4 до 15 метров. Для удобства маломобильных пассажиров также на станции установлено пять лифтов, два из которых будут вести из кассового зала непосредственно на платформу», — добавил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков уточнил, что на станции продолжаются архитектурно-отделочные работы. К завершению подходит укладка гранитной плитки и монтаж декоративных панно в галерее станции.

«К окончанию подходят отделочные работы в технических помещениях, на платформенном участке архитектурная отделка выполнена на 90%, общая площадь которой достигла 28 157 метров. В активной стадии находятся пусконаладочные работы инженерных систем на станционном комплексе», – отметил Сергей Жуков.

Напомним, что станция «Сокольники» БКЛ строится в составе северо-восточного участка. Его строительная готовность составляет 95%. Помимо «Сокольников» в его состав входят возводимые станции «Рижская» и «Марьина Роща», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское», а также уже построенные станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», временно функционирующие в составе Некрасовской линии метро. Проект БКЛ включает более 70 км линий с 31 станцией.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги