Семь станций и почти 18 км линий метро построено в Москве в 2020 году

Семь станций и почти 18 км линий метро построено в Москве в 2020 году

Семь станций и 17,9 км линий метро построено в столице в этом году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Несмотря на пандемию коронавируса и связанные с ней трудности, в Москве не останавливалось строительство стратегически важных объектов, в том числе метрополитена. По итогам года мы завершили строительство семи станций и почти 18 километров линий метро», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра отметил, что до конца года планируется сдать в эксплуатацию еще одну станцию – «Электрозаводскую» на Большой кольцевой линии метро (БКЛ).

«Также планируем открыть переход между станциями «Петровский парк» и «Динамо», что сделает пересадку с БКЛ на Замоскворецкую линию более удобной для пассажиров», – добавил Бочкарёв.

Важным событием 2020 года, по мнению главы Стройкомплекса, стало открытие второго участка Некрасовской линии метро со станциями «Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская», «Нижегородская», «Авиамоторная».

«Кажется, что во время пандемии, когда значительная часть горожан работает и учится дистанционно, нет большой необходимости открывать новые станции. Однако, как отмечал ранее мэр Москвы Сергей Собянин, чем больше станций метро, вариантов маршрутов для различных видов транспорта доступно пассажирам, тем более эффективно распределяются пассажиропотоки и тем безопаснее становится пользование транспортом», – подчеркнул Бочкарёв.

Он напомнил, что в 2020 году в Москве был зафиксирован мировой рекорд по числу одновременно работающих на строительстве метрополитена тоннелепроходческих механизированных щитов (ТПМК).

«В марте этого года судья Guinness World Records зафиксировал мировой рекорд по числу одновременно работающих на различных площадках строительства метро 23 ТПМК. Ни в одном мегаполисе мира не работало одновременно столько машин», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги