Станция «Сокольники» БКЛ метро готова почти на 60%

Станция «Сокольники» БКЛ метро готова почти на 60%

На станции «Сокольники» северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метрополитена близятся к завершению работы по возведению монолитных железобетонных конструкций в зоне пересадочного узла. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В настоящий момент на станции БКЛ «Сокольники» близятся к завершению работы по возведению монолитных железобетонных конструкций в зоне пересадки на одноименную станцию Сокольнической ветки, также активно ведутся архитектурно-отделочные работы, монтаж оборудования и инженерных систем, завершена установка эскалаторов. Строительство станции ведется в соответствии с графиком, ее готовность оценивается в 59%», — отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, особенностью пассажирской зоны станет кольцевой балкон для подъема с платформы и дополнительные эскалаторы, которые позволят избежать пересечения пассажиропотоков входа-выхода и пересадки, а также обеспечат необходимую пропускную способность станции. Планируется, что станция сможет обслуживать свыше 310 тысяч человек в сутки.

«На перегонах в сторону введенной в 2020 году станции «Электрозаводская» и в сторону строящейся станции «Рижская» продолжается устройство верхнего строения пути, активно ведутся работы по строительству притоннельных сооружений, служащих для вентиляции и водоотведения», — добавил Андрей Бочкарёв.

Как рассказал генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов, строительство станции осложнено ее размещением в зоне очень плотной жилой застройки, а также близостью к существующей станции «Сокольники» Сокольнической линии, которая является памятником архитектуры.

«Здесь также располагается узел внешних инженерных коммуникаций, что потребовало от нас уже в стадии подготовительного периода строительства уделить особое внимание выносу коммуникаций, устройству ограждающих конструкций, а также современным методам строительства перегонных тоннелей и притоннельных сооружений — использовалось модернизированное оборудование для мониторинга воздействия на действующую станцию и городскую застройку при проходке», — подчеркнул Юрий Кравцов.

Напомним, станция «Сокольники» является частью северо-восточного участка БКЛ. У станции будет два вестибюля. Большое кольцо — это ключевой проект московского метростроения сегодня, общая длина линии составляет более 70 километров, на ней расположится 31 станция, 12 из которых уже открыты для пассажиров.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги