Станция «Варшавская» БКЛ будет адаптирована для маломобильных пассажиров

Станция «Варшавская» БКЛ будет адаптирована для маломобильных пассажиров

На станции метро «Варшавская», которая войдет в состав Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, продолжаются работы по реконструкции. В западном вестибюле ведется подготовка к монтажу лифта для маломобильных групп граждан. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На станции «Варшавская» бывшей Каховской линии продолжаются работы по интеграции ее в состав БКЛ. Реконструкция подразумевает и создание комфортных условий для пассажиров. В западном вестибюле станции готовится установка лифта для перемещения маломобильных групп граждан», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, реконструкция станции «Варшавская» в целом выполнена на 65%. После завершения работ она вместе со станцией «Каширская» будет включена в состав Большого кольца. Недавно в составе БКЛ уже начала функционировать станция «Каховская».

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов уточнил, что на станции на четверть обновлены инженерные системы. Продолжаются архитектурно-отделочные работы – ведется облицовка западного вестибюля, платформенного участка и путевых стен.

«При реконструкции станции, впервые открытой в 1969 году, мы применяем современные материалы. Колонны на станции отделываются темным мрамором, путевые стены – панелями из мрамора белого цвета. Вдоль путей уже размещены декоративные панно на историческую тему», – добавил Юрий Кравцов.

Напомним, открытие десяти станций Большой кольцевой линии – «Терехово», «Кунцевской», «Давыдково», «Аминьевской», «Мичуринского проспекта», «Проспекта Вернадского», «Новаторской», «Воронцовской», «Зюзино» и «Каховской» – самый масштабный единовременный пуск в истории московского метрополитена.

Строительство Большой кольцевой линии метро является главным проектом столичного метростроения. Ее длина составит более 70 километров, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги