Строительство 17 поликлиник дополнительно профинансируют из бюджета

Строительство 17 поликлиник дополнительно профинансируют из бюджета

В Москве в рамках Адресной инвестиционной программы планируется увеличить финансирование ключевых городских проектов. В частности, в планах Правительства выделить дополнительные средства на строительство объектов здравоохранения, в том числе – на развитие амбулаторно-поликлинической системы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Строительство медицинских объектов остается одним из приоритетных направлений градостроительного развития. Инициированное мэром Москвы Сергеем Собяниным увеличение расходов бюджета на строительство социальных объектов позволит нам выделить дополнительные средства для проектирования и строительства 17 поликлиник», – рассказал Андрей Бочкарев.

По словам заместителя мэра, новые поликлиники, рассчитаны на 320 или 750 посещений в смену, появятся в 16 районах столицы. Все они будут отвечать новым требованиям к наружной и внутренней отделке «Московский стандарт +».

«Для строительства объектов здравоохранения используются материалы, отвечающие требованиям к улучшенной наружной и внутренней отделке. Благоустройство территорий медицинских учреждений осуществляется в соответствии с принципами функционального зонирования и напрямую связано с созданием комфортной и безопасной городской среды», – подчеркнул Андрей Бочкарев.

Глава Строительного комплекса отметил, что благодаря новому стандарту поликлиник, который принят в Москве в 2019 году, первичная медицинская помощь становится доступнее и качественнее, а сами поликлиники – комфортнее как для пациентов, так и для врачей.

Ранее заместитель мэра отмечал, что проект увеличения расходов бюджета города Москвы на строительство социальной и транспортной инфраструктуры, внесенный Мэром Москвы Сергеем Собяниным в Мосгордуму, позволит ускорить ввод этих объектов. «Столкнувшись с пандемией коронавируса, мы еще раз убедились в том, что развитие социальной инфраструктуры города, в частности, медицинской, должно быть одной из наших ключевых задач. При этом опыт борьбы с COVID-19 показал, что необходимо не просто сохранить высокие темпы строительства новых объектов здравоохранения, но и по возможности их нарастить, чтобы город был готов к любым вызовам в будущем», – сказал Андрей Бочкарев.​

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги