Строительство Музея искусств на площадке бывшего завода «ЗИЛ» выполнено почти наполовину

Строительство Музея искусств на площадке бывшего завода «ЗИЛ» выполнено почти наполовину

Строительная готовность Музея искусств, возводимого на территории бывшего завода «ЗИЛ», составляет 44%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Общая площадь строящегося Музея искусств составит 12,1 тыс. кв. м. Строительная готовность пятиэтажного здания на сегодня составляет около 44%», — сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра отметил, что комплекс будет предназначен для организации постоянной выставки и размещения временных выставок разного объема и состава: живопись, графика, скульптура, инсталляции и других. «Музей сможет принимать более полутора тысяч посетителей единовременно», — уточнил Андрей Бочкарёв.

Напомним, здание Музея Искусств, располагается на пересечении бульвара Братьев Весниных и улицы Родченко на улице Автозаводская, владение 23/4 и выходит основными фасадами на бульвар братьев Весниных, улицу Архитектора Леонидова и парк Тюфелева роща. Его боковые фасады выходят на улицу Родченко и соседний жилой комплекс.

«Внешний облик музея поделен на две ярко выраженные части: объема открытой галереи и выставочных залов», — рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Фасад открытой галереи состоит из заполненной крупноформатными структурными стеклопакетами трапециевидной структуры. Выставочные залы по рисунку фасада повторяют фасад открытой галереи, с заполнением плоскости фасада кассетами из натуральной меди. На этажах, где располагаются помещения офисов, музея и ресторана, в качестве заполнения проемов используется крупноформатное структурное остекление, добавил Сергей Лёвкин.

Пройдя через главный вход, посетители будут попадать в остекленный объем с многоярусными антресолями, в котором разместится демонстрационный зал для крупногабаритных экспонатов. Из демонстрационного зала – на первый этаж основной части музея, где находятся ресепшен, гардероб, магазин, конференц-зал, интерактивная зона, ресторан, санузлы, камера хранения.

Со второго по пятый этаж разместятся выставочные залы музея, на подземном этаже предусмотрены помещения для хранения и акклиматизации экспонатов, а также подготовки экспонатов к выставке. Также здесь будет расположена фотолаборатория и сопутствующие помещения.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги