Технопарк «Руднево», возводимый концерном «Крост», станет новой точкой притяжения в Москве

Технопарк «Руднево», возводимый концерном «Крост», станет новой точкой притяжения в Москве

Технопарк в промышленной зоне «Руднево» строится по модели «все включено» – это современный многофункциональный комплекс с возможностью размещения любых видов производств. Новый технопарк станет центром притяжения на промышленной карте Москвы. Об этом рассказал заместитель генерального директора Концерна «КРОСТ» Борис Добашин на презентации проекта.

«По скорости строительства этот технопарк не имеет аналогов в мире. Для нас как для строителей̆ возведение такого рода объектов – большая ответственность и большой̆ вызов. Мы здесь применяем самые современные строительные технологии. Так, часть работ перенесли на завод, на конвейерную линию, где конструкции производят и готовят для сборки на объекте. В результате удалось достичь серьезного темпа производства работ. На сегодняшний день выполнено более 70% от общего объема работ», – подчеркнул Борис Добашин.

Он отметил, что сегодня Москва предлагает беспрецедентную по международным меркам программу – строительство индустриальных парков с нуля, которые являются полностью продуманной, готовой моделью для стартапов и промышленных инвесторов. Это — огромное конкурентное преимущество, которое позволит нашей̆ стране вырваться вперед в международной̆ гонке технологий и борьбе за человеческий̆ капитал. По качеству используемых строительных материалов, по уровню проектных решений этот объект соответствует или превосходит технологические кластеры и промышленные комплексы Европы и США.

Как отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев, новый московский индустриальный парк «Руднево» войдет в десятку крупнейших в стране по объёму производственных площадей.

«Территория Руднёво на юго-востоке столицы включена в федеральный реестр индустриальных парков Министерством промышленности и торговли РФ. В 2023 году здесь появится мощный центр развития промышленности.  Его цель – создать благоприятные условия для развития высокотехнологичных компаний малого и среднего предпринимательства. На 37 гектарах строятся более 280 тыс. кв. м производственных площадей. Компании смогут разместиться в готовых корпусах в формате brownfield. Кроме того, есть возможность построить производственные помещения под конкретного заказчика. С вхождением площадки в контур ОЭЗ Москвы ее резиденты получат налоговые и таможенные преференции, действующие на всей ее территории», – рассказал Геннадий Дегтев.

Резидентов индустриального парка «Руднево» определит конкурсный квалификационный отбор. Для потенциальных инвесторов сформирован ряд критериев, среди которых: объем вложений планируемой выручки, наличие НИИОКР, соответствие продукции приоритетным направлениям развития промышленности Москвы.

Строительство индустриального парка ведется в три этапа:

— первая очередь включает 19 объектов площадью свыше 117 тыс. кв. м,

— вторая – 4 объекта общей площадью 47,9 тыс. кв. м,

— третья очередь – проект greenfield c возможностью возведения около 116 тыс. кв. м за счет средств частных инвесторов.

На сегодняшний день объем выполненных работ составляет более 70%, на площадке работает около 2 тысяч строителей. Строительство планируется завершить в 2023 году. Генеральным подрядчиком выступает ООО «КРОСТ-Д».

Источник: Концерн «КРОСТ»

Другие новости

Услуги