Тоннелепроходческие работы ведутся на Рублёво-Архангельской линии метро

Тоннелепроходческие работы ведутся на Рублёво-Архангельской линии метро

На Рублёво-Архангельской линии столичного метрополитена ведется тоннелепроходка. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На новой Рублёво-Архангельской линии метро ведется проходка тоннелей. Щит «Натали» ведет сооружение левого перегонного тоннеля между будущими станциями «Карамышевская» и «Звенигородская», соседний правый тоннель строит щит «Виктория». В процессе строительства щиты пройдут над тоннелями Большой кольцевой линии (БКЛ) метро от «Хорошёвской» до «Народного ополчения», под Звенигородским шоссе и эстакадой съезда на ул. Мнёвники, а также вблизи Храма Александра Невского», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам главы Строительного комплекса, общая протяженность каждого из тоннелей превышает 1,7 км.

Как отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (управляющая компания по строительству новых линий и станции столичной подземки) Юрий Кравцов, работы ведутся под инфраструктурными объектами северо-запада Москвы на глубине от 12 до 35 метров в водонасыщенных мелких и средней крупности песках, суглинках и глинах.

«Ранее щиты «Натали» и «Виктория» были задействованы на строительстве тоннелей первого пускового участка БКЛ между станциями «ЦСКА», «Хорошёвская», «Шелепиха» и «Деловой центр», – добавил Юрий Кравцов.

Строительство первого участка Рублёво-Архангельской линии протяженностью свыше 12,6 км с 6 новыми станциями призвано связать активно развивающуюся территорию в Рублёво-Архангельском со станциями Большого кольца метро. Его ввод позволит обеспечить транспортное обслуживание новой застройки в Рублёво-Архангельском, улучшить доступность районов Митино, Строгино и Хорошёво-Мнёвники.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги