Участок Троицкой линии от «Улицы Новаторов» до станции «Мамыри» готов на треть

Участок Троицкой линии от «Улицы Новаторов» до станции «Мамыри» готов на треть

Работы по строительству участка Троицкой линии метро от станции «Улица Новаторов» до станции «Мамыри» выполнены на треть, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сейчас на этой ветке метро активно строится участок с пятью станциями – от «Улицы Новаторов» до «Мамырей». Его готовность мы оцениваем в 31%», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, станции будут выдержаны в современной эстетике и получат ярко выраженный индивидуальный образ.

«Стены и потолки планируется отделать алюминиевыми сотовыми панелями разного формата, колонны и пол выложат гранитом, мрамором или Габбро. В дизайне будут преобладать геометрия и яркие акцентные цвета», – добавил глава Стройкомплекса.

Как отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов, все станции участка строятся открытым способом, на каждой из них завершено или находится на заключительной стадии возведение ограждающих конструкций и вынос инженерных коммуникаций, продолжаются земляные и уже начаты монолитные работы.

«Из пяти станционных комплексов наибольший объем работ выполнен на станции «Университет Дружбы Народов» – ее строительная готовность составляет порядка 42%. Здесь продолжается сооружение основных монолитных конструкций», – пояснил Юрий Кравцов.

На «Улице Новаторов» и «Улице Генерала Тюленева» полным ходом ведутся земляные и монолитные работы, на станции «Славянский мир» земляные работы уже завершаются, а на станции «Мамыри» начался демонтаж временной стартовой плиты вестибюля.

Напомним, Троицкая линия метро пройдет от Московского центрального кольца (МЦК) до городского округа Троицк, ее длина составит почти 40 км.

Ожидается, что веткой будут пользоваться около 100 тыс. человек ежедневно. Вблизи новой линии проживает более 1 млн человек, кроме того, работают либо учатся еще несколько сотен тысяч.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги