В медкластере «Сколково» обустроят «Исцеляющие сады»

В медкластере «Сколково» обустроят «Исцеляющие сады»

Реализация уникального проекта благоустройства «Исцеляющие сады» завершится на территории международного медицинского кластера (ММК) в Сколково в 2022 году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сегодня на территории медкластера в Сколково реализуется уникальный проект благоустройства – «Исцеляющие сады», в рамках которого будет создано современное рекреационное пространство, сфокусированное на активации органов чувств человека: зрения, обоняния, слуха, осязания. По сути, это такой же объект здравоохранения, как и сами клиники. Сады будут помогать в лечении и восстановлении пациентов, укреплении иммунитета, способствовать снижению стресса и улучшению общего психоэмоционального состояния», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель мэра, парковая зона займет центральное положение, чтобы избежать пересечения с сервисными и транспортными потоками.

«Все сады соединят между собой, они будут также продлевать пешеходные, беговые и велосипедные маршруты медкластера и инновационного центра «Сколково», обеспечивая связь с Мещерским лесом. Полностью все работы по благоустройству планируется завершить в 2022 году», — отметил Андрей Бочкарёв.

Сейчас на территории района D1 медкластера идет реализация первой очереди благоустройства, сообщил начальник отдела контроля реализации концепции ММК и проектирования объектов Алексей Семенков.

«В рамках этой работы обустроят «Малый сад», направленный на исцеление «созерцанием», «Лес с ручьем», где пациенты и посетители смогут погрузиться в естественную природную атмосферу, а также «Овальную площадь», где создадут все условия для комфортного общения пациентов и посетителей между собой. Работу над «Лесом с ручьем» и «Овальной площадью» планируется завершить до 30 июля 2021 года – на сегодняшний день завершаются основные строительно-монтажные работы по этим объектам, высажены крупномеры, монтируются пешеходные мостки, проложены инженерные коммуникации», — отметил Алексей Семенков.

По его словам, вторая очередь благоустройства включает в себя: «Тактильные дорожки», где разнообразные тропинки имеют свою собственную геометрию, текстуру покрытия и проходят через различные виды растительности, «Лес медитаций», посвященный звуковым ощущениям и предназначенный для спокойного времяпрепровождения и уединения в тишине, а также «Поле Ворк-аут», состоящее из игровой площадки и площадки для физических тренировок. Эта зона сформирована при помощи геопластики и зонирована таким образом, что обеспечивает приватность и безопасность различных возрастных и функциональных групп пациентов.

Напомним, что в рамках проекта ММК в Сколково планируется строительство медицинских объектов общей площадью порядка 860 тыс. кв. метров.

Источник: Стройкомплекс Москвы

Другие новости

Услуги