В Москве построят еще пять образовательных объектов с возможностью трансформации

В Москве построят еще пять образовательных объектов с возможностью трансформации

В столице проектируется и строится пять образовательных трансформируемых комплексов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в интервью ИА «Интерфакс».

«На сегодняшний день в городе уже построено несколько образовательных трансформеров: в Южном Бутово, Куркино и Щербинке. Сейчас такие трансформеры строятся и в других районах – всего в работе пять подобных объектов», – рассказал Андрей Бочкарев.

Заместитель мэра пояснил, что к разработке такого формата образовательных объектов пришли, в том числе, из-за необходимости их возведения в районах с плотной жилой застройкой.

«При этом трансформер можно поочередно использовать и в качестве школы, и как блок начальных классов, и как детский сад. Таким образом, городская система образования получает возможность быстро реагировать на изменение возрастного состава детей в том или ином районе», – отметил Андрей Бочкарев.

По словам главы Строительного комплекса, переоборудовать здание-трансформер можно в самые короткие сроки – даже за время летних каникул.

«Немаловажно и то, что затраты на трансформацию составляют не более 0,1% от общей стоимости здания, а это гораздо дешевле, чем строительство нового», – подчеркнул Андрей Бочкарев.

Другие новости

Услуги