В Москве завершается строительство вокзала «Восточный»

В Москве завершается строительство вокзала «Восточный»

Вокзал «Восточный» в районе Гольяново планируется ввести к 1 мая этого года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Впервые за последние 100 лет в столице строится новый вокзал для поездов как ближнего, так и дальнего следования восточного направления. Это стало возможным благодаря созданию единой транспортной инфраструктуры: Московского центрального кольца, метро, железных дорог, Московских центральных диаметров и аэроэкспрессов. Все это объединено в один транспортный узел – комплексный проект, который окажет большое влияние на транспортную ситуацию не только в этом районе, но и во всем городе», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

Таким образом разгрузится участок железной дороги Каланчёвская-Курская. После реконструкции по нему будет организовано полноценное движение поездов четвертого маршрута МЦД Киевско-Горьковского направления (МЦД-4). Город станет удобнее для миллионов москвичей.

«Благодаря интеграции вокзала «Восточный» со станцией МЦК Локомотив пассажиры поездов дальнего следования смогут быстро и с комфортом добираться до большинства районов Москвы и Подмосковья, а также делать пересадки на аэроэкспресс», – добавил Сергей Собянин.

Чтобы поехать в центр города или добраться до других вокзалов, можно будет также воспользоваться станцией «Черкизовская» Сокольнической линии метро. Средняя экономия времени на поездках составит 20-30 минут.

Также здесь появится пешеходный переход через Северо-Восточную хорду, который в разы сократит путь до метро для жителей района Гольяново.

«В этом районе предусмотрено благоустройство комплексной инфраструктуры, появятся дополнительные выходы из МЦК и ряд других проектов. Кроме того, здесь строится большое количество жилья, в том числе по программе реновации. Также создадут деловой центр», – заключил мэр города.

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги