Завершается второй этап строительства электродепо «Нижегородское»

Завершается второй этап строительства электродепо «Нижегородское»

Заканчиваются работы по второму этапу строительства электродепо «Нижегородское», объекты находятся на высоком уровне готовности. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Готовность второго этапа электродепо «Нижегородское» оценивается в 95%. В рамках этого этапа ведется обустройство коммуникаций и возведение энергетических объектов, таких как газовая котельная, тягово-понизительная подстанция, эстакада для инженерных коммуникаций, насосная станция и резервуар с запасом воды», – сказал Андрей Бочкарев.

Глава Строительного комплекса пояснил, что из-за масштабности объекта, расположения электродепо на территории бывшего завода и необходимости сноса значительного числа неиспользуемых сооружений, строительство депо производится поэтапно.

«Все работы по реконструкции электродепо планируется завершить до конца года», – добавил Андрей Бочкарев.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – оператор Программы развития московского метро) Юрий Кравцов напомнил, что в рамках первого этапа реконструкции введен в эксплуатацию административно-бытовой корпус.

«Одновременно ведутся работы по следующим этапам ввода электродепо. Так, готовность отстойно-ремонтного корпуса для подвижного состава оценивается в 35%, он возводится в рамках третьего этапа работ», – уточнил руководитель «Мосинжпроекта».

Также, по его словам, третий этап строительства подразумевает создание склада горюче-смазочных материалов, базы аварийно-спасательных служб, мотодепо, здания эксплуатирующего персонала, стрелочного поста, КПП с автоматизированными устройствами контроля входа и выхода и ряда других сооружений.

Напомним, электродепо «Нижегородское» располагается на территории бывшего завода по модернизации и строительству вагонов метро им. В.Е. Войтовича, на участке между полосой отвода Курского направления железной дороги, шоссе Энтузиастов и Третьим транспортным кольцом. В ходе работ некоторые цеха завода реконструируют и модернизируют, а также построят новые здания депо, оснастят объекты необходимым специализированным оборудованием, позволяющим осуществлять качественное обслуживание составов московского метро. В новом электродепо будет проводиться текущий и капитальный ремонт вагонов Большой кольцевой линии столичной подземки, а также ночной отстой и мойка поездов.​

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги