Жилой квартал с торговыми галереями появится на востоке Москвы

Жилой квартал с торговыми галереями появится на востоке Москвы

В районе Гольяново появится жилой квартал общей площадью порядка 300 тыс. кв. метров. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Первая очередь жилого комплекса будет включать семь корпусов на 1963 квартиры. По завершению строительства всего ЖК общая площадь недвижимости составит почти 300 тыс. кв. метров, а жилая – 274 тыс. кв. метров, также появится социальная и коммерческая инфраструктура», – пояснил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, в зонах общего пользования на первом этаже будут сформированы зоны ожидания, а также помещения для колясок и велосипедов. Для владельцев автомобилей будет оборудован подземный паркинг.

«Учтена также необходимость создания сопутствующей инфраструктуры. Для нового жилого квартала построят школу на 950 мест и детский сад на 350 мест. Что касается благоустройства прилегающей территории, то предусмотрены дворы-парки с игровыми и спортивными площадками, местами для отдыха и работы», – добавил Андрей Бочкарёв.

Главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов отметил, что особенностью проекта станет большая площадь остекления и сложная пластика фасадов.

«Малоэтажные галереи соединят между собой здания в единую цельную композицию. Среди отличительных архитектурных элементов – трапециевидные эркеры, открытые балконы и террасы. Стеклянные витрины и просторные архитектурные решения создадут единый гармоничный фронт», – заключил Сергей Кузнецов.

Первые два корпуса планируется сдать в 2026 году. Строительство запланировано в рамках возведения ЖК «2-й Иртышский» по адресу: 2-й Иртышский пр-д, вл. 6–8 (ВАО). Девелопером выступает компания ПИК.

 

Источник: Строительный комплекс Москвы

Другие новости

Услуги